Показать сообщение отдельно
Старый 27.08.2010, 08:40   #1 (permalink)
Max
Компьютерщик
 
Аватар для Max
 
Регистрация: 12.02.2008
Адрес: ХМАО
Сообщений: 11,625
Записей в дневнике: 36
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Репутация: 26467
По умолчанию Как разобрать ноутбук?

Предупреждение!!! Автор не несет ответственности за дальнейшие действия читающих, нанесенный вред и потерю гарантии на оборудование.
Все ниже следующее написано в ознакомительных целях.

На самых разных форумах часто возникает вопрос о том, как разобрать тот или иной ноутбук.
Зачем это нужно отдельный вопрос: кому-то хочется добавить памяти, кто-то хочет поменять винчестер или привод лазерных дисков, или просто ради интереса, это уже не так важно.
Ноутбук в разобранном состоянии (Рис.1)
Большинство желающих разобрать ноутбук откручивают все винты с днища ноутбука, однако ноутбук не раскрывается, что-то продолжает удерживать верхнюю часть корпуса.
На самом деле крепление располагается под клавиатурой, надо только понять, как снять эту клавиатуру.
Инженеры, занимающиеся ремонтом ноутбуков, начинают разбор как раз с клавиатуры или с панельки над ней.
Методы крепления и панелей и клавиатур разные, постараемся рассмотреть наиболее часто встречаемые. Вариант первый (Рис.2)
А вот на ноутбуке HP Pavilion DV5000 клавиатура крепится несколько иначе, хотя метод крепления панели над клавиатурой очень похож. (Рис.3-4)
А вот здесь уже отличия, клавиатура не поднимается, а горизонтально сдвигается (направление показано стрелками), причем сдвигается не только клавиатура, но и окантовка черного цвета вокруг нее, и уже после этого они поднимаются. (Рис.5)
Вариант крепления панели над клавиатурой №2: (Рис.6-7)
Вариант №3. Здесь крепеж верхней панели находится под «ушами». Отодвигаем заглушки и откручиваем винты, дальше будет понятно. (Рис.8)
Еще один вариант снятия панели над клавиатурой, основное отличие данного типа крепления в том что не используются винты, все на защелках: (Рис.9)
Панель над клавиатурой может сдвигаться в сторону, после чего уже сниматься, для этого нужно либо отвинтить винт держащий панель (как правило, у ноутбуков Sony) или на задней стороне ноутбука скрепкой надавить на стопор. Доступ к стопору чаще всего через отверстие диаметром 2-3 мм.
Возможны варианты панели не над клавиатурой, а под ней. Часто такой метод встречается на старых ноутбуках Тошибах. (Рис.10)
Изображения
          
__________________
Не задавай вопросов, если не знаешь, что делать с ответом.
Max вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070