Показать сообщение отдельно
Старый 24.08.2010, 21:41   #1 (permalink)
Nekroliks
Member
 
Аватар для Nekroliks
 
Регистрация: 30.05.2010
Сообщений: 201
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 296
По умолчанию Мой, так скажем, станок...

Ну вот, сегодня наконец то доделал себе станок, даже не знаю как обозвать, наверное шлифовальный , и сегодня же одумался что надо было фотографировать прогресс работы ....
Ну а теперь о самой работе, все началось с того что я запарился обрабатывать гравером большие поверхности, и давно было решение сделать себе станочек, также был двигатель, от чего-то старого(не помню с чего снял), трансформатор с ~220В до ~380В, конденсатор большой мощности, корпус-щиток с завода "Аксай Кардан деталь" , ну и прямые руки....
В принципе ничего сложного в этом нет, но все по порядку:
1.Берется корпус, полностью разбирается, размечается под двигатель и трансформатор, плюс отверстия под болты, и выключатель с лампой(индикатор).
2.Режим и сверлим корпус, в моем случае гравером...
3.Надо разобраться с электроникой, тут то и начинаются проблемы, одна из них, это то что я не знал на сколько вольт двигатель, определилось это методом тыка : подал 220 и увидел что крутится не в полную, потом подал 380 и он выдал все что мог и чуть не грохнулся со стола
4.Идем дальше, нам нужен пусковой конденсатор большой ёмкости, нашел на 400В 10мкФ
5.Теперь собираем все вместе спаиваем провода, все прикручиваем, пытаемся запустить.....
6.Но тут обнаруживается что корпус очень сильно вибрирует, я же совсем забыл про амортизирующие ножки, ставим ножки, теперь то - все готово

З.Ы. Станок очень хорошо работает и справляется со своей функцией, я не пожалел что потратил на него время, плюс ко всему это какой ни какой опыт

Ах да, хотел бы попросить совет по изготовлению регулятора оборотов(все таки 380В)

Фото готового девайса смотрите в миниатюрах
Изображения
     
Nekroliks вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070