Показать сообщение отдельно
Старый 26.06.2010, 20:36   #13 (permalink)
minos66
дилетант
 
Аватар для minos66
 
Регистрация: 18.06.2010
Сообщений: 566
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 1543
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Long Cat Посмотреть сообщение
Работая на ПК, который заземлен именно таким образом, столкнулся с чудесами: при подключении к промышленному оборудованию (которое заземлено на контур заземления в помещении), на мониторе ПК получаем рябь. Если же отключить заземление от ПК (включить его в розетку через двухпроводной удлинитель) рябь пропадает.
Вполне вероятно, если промышленное оборудование подсоединено к собственному контуру заземления. А если еще ваше оборудование и компьютер запитаны от разных сетей, что нередко бывает на промышленных предприятиях - оборудование запитывается от одного трансформатора, осветительная сеть - от другого, то дело не только помехами могло ограничится, но и смертью компа в сопровождении небольшого (или большого) фейерверка. Кстати, даже в одной сети, но при коммутации устройств, запитанных по разным фазам из-за сдвига фаз вы уже получаете порядка пары сотен вольт разности потенциалов между корпусами двух этих устройств.

Цитата:
Сообщение от Long Cat Посмотреть сообщение
А теперь что будет, если электрики перепутают ноль и фазу,
ничего не будет. Я не зануление предлагаю, а заземление. Разница в том, что от нулевой точки трансформатора N и PE идут раздельными проводниками и как то неважно что там электрики напутают при коммутации.

Цитата:
Сообщение от Long Cat Посмотреть сообщение
или нулевой провод (идущий от трансформатора) отгорит в щите
Если отгорит ноль на нулевой точке трансформатора, то на нуле появится фаза. Но и в этом случае ничего не произойдет - повторяюсь, я не зануление на рабочий ноль предлагаю, а заземление! Каждый щиток сидит на шине, которая отдельным проводником связана с нулевой точкой входного трансформатора, обслуживающего дом. Причем ноль (та самая глухозаземленная нейтраль в системе TN-C) и PE (заземление общедомового оборудования) по правилам не могут быть подключены к одной точке - это физически разные болты на заземляющей шине трансформатора. Так что предложенный способ единственно верный при переходе от TN-C к TN-C-S.

Последний раз редактировалось minos66; 26.06.2010 в 20:41
minos66 вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070