Показать сообщение отдельно
Старый 12.05.2010, 18:19   #1 (permalink)
Дмитpий
Member

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Проконсультируйте новичка, пытающегося отремонтировать комп.

Здравствуйте. Сломался у меня компьютер. Не выключил я его во время грозы, долбанула где-то совсем рядом молния, и выключился он. Включаться не хотел. При подключении 220 вольт, зелёный светодиод на материнке теперь не горит постоянно, а моргает.
Ну и поскольку ничего не включается и не работает, решил я что причиной такого поведения является неисправность БП. Купил новый, установил, а изменений почти никаких нет. Только зелёный светодиод на материнке моргает ещё чаще. То что новый БП исправен, сомнений у меня не было. Уж очень качественно он смотрится. Упаковка - красочная коробка из плотного толстого картона, цветной пенопласт, тряпочный матерчатый мешочек, инструкция на качественной бумаге. В комплекте много маленьких стяжек для подвязования проводов.
Ради эксперемента установил я тот БП который у меня работал в компьютере во время грозы и который я посчитал неисправным в свой старенький резервный комп. Действительно работает как часы, значит зря я на него грешил.
А вот дальше совсем непонятная ситуация. Подключил я БП из старенького резервного компа к неисправному компьютеру, и о чудо! Светодиод горит постоянно, и компьютер запускается, но через минуту или две монитор гаснет. Винда чаще загрузиться успевает, появляется рабочий стол со значками. Но всё это можно наблюдать (хоть и совсем недолго) только когда я подключаю свой самый старенький БП. Подключаю я только разъёмы к материнке и к системному жёсткому диску, поскольку БП маломощный, а комп у меня четырёхядерный, с пятью HDD и двумя приводами. С двумя остальными более современными БП, зелёный светодиод моргает и компьютер не включается совсем.
Полазял я по интернету, и пришёл к выводу, что неисправность у меня всё же в материнской плате. Наверное в тот момент когда ударила молния, статическое электричество что-то в ней сожгло.
Ну и поскольку в ремонте компьютеров как вы уже могли убедиться, я дилетант, у меня к вам следующие вопросы.
1. Действительно ли, судя по моему описанию проблемы, неисправна именно материнка.
2. Если да, то нужно ли будет при замене материнки залезать в БИОС и изменять какие-нибудь настройки если я самостоятельно куплю точно такую же материнскую плату какая у меня установлена сейчас (ASUS P5Q SE2).
3. Если всё же после замены материнки Windows не будет запускаться автоматически после включения, то насколько сложно мне будет самостоятельно понять и настроить нужные параметры, учитывая то что я в БИОС никогда не лазял и даже не знаю как в него зайти.
Дмитpий вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member

Записей в дневнике: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях