Показать сообщение отдельно
Старый 27.03.2010, 12:41   #1 (permalink)
Валерий
Member
 
Аватар для Валерий
 
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 40,320
Записей в дневнике: 73
Сказал(а) спасибо: 885
Поблагодарили 2,792 раз(а) в 431 сообщениях
Репутация: 186775
По умолчанию Стереофотография – это просто!

Обычной фотографией уже никого не удивить, а вот если сделать стереофотографию, то можно увидеть озадаченные лица друзей и знакомых.
Для начала немного теории.
Человек сидит объёмное изображение благодаря тому, что у него два глаза и изображение, создаваемое на сетчатке в каждом глазу, получается несколько разным. То есть мы видим каждым глазом предмет под разными углами, а мозг из этой разницы формирует объёмную картину. Рассматривая мир, мы постоянно меняем положение глаз, тем самым меняя угол оптических осей глаза для предметов расположенных ближе или дальше от нас.

Название: Принцип-стерео.jpg
Просмотров: 456

Размер: 39.2 Кб

Для того, что бы увидеть объём на фотографии или в кино, нужно создать два изображения, отдельно для правого и левого глаза. Существует много способов для создания объёмного изображения. В кинотеатрах применяется самый сложный способ: там изображение разделяется при помощи поляризованного света, а очки сделаны из поляризационных фильтров. Один фильтр пропускает свет в вертикальной оси, другой в горизонтальной. В итоге в каждый глаз попадает собственная информация и тем самым формируется объёмная картина.
Существует способ получения объёмного изображения при помощи призматического растра. Этот способ получил распространение в 3D- открытках. В этом случае два изображения режутся на узкие вертикальные полоски и располагаются поочерёдно: полоска для правого глаза, полоска для левого и так до конца изображения. Поверх такого изображения размещается линзовый растр из прозрачного полимера, он преломляет свет так, что мы видим глазами разные картинки. Но эти способы очень сложные техническом плане, и в домашних условиях неприменимы. Но на наше счастье существуют ещё два способа, вот об этом я и хочу рассказать.
Для начала надо научиться правильно фотографировать.
Сейчас, когда цифровые фотоаппараты получили широкое распространение, проводить подобные эксперименты стало легко и просто, а главное дёшево. Неудачный снимок можно просто стереть и переснять по новой. Следующая картинка поясняет, как надо располагать фотоаппарат относительно объекта съёмки.

Название: Техника-съёмки.jpg
Просмотров: 493

Размер: 82.5 Кб

Для получения стереоизображение делается два снимка – для правого и левого глаза. При съёмке старайтесь не смещать фотоаппарат по вертикальной оси, воспользуйтесь штативом или другой горизонтальной опорой. Фотографируя, выберите точку на объекте, которая будет центром вашей фотографии, и расположите её ровно в центре кадра. Можно взять легко смываемый фломастер и поставить на экране фотоаппарата небольшую точку, это поможет быстро повернуть фотоаппарат на нужный угол (я именно так и делаю). Произведите съёмку первого кадра, это будет снимок для левого глаза. Потом сместите фотоаппарат на расстояние 70-80 миллиметров и слегка поверните, что бы отмеченная точка совпала с выбранной точкой центра фотографии. Произведите второй снимок. Всё! Теперь у вас есть две фотографии, именуемые стереопарой. Скопируйте их в отдельную папочку на вашем компьютере.
Но эти фотографии пока не удастся рассматривать как стереоснимок, они требуют дальнейшей обработки. Для рассматривания стереопары есть два способа: параллельный и перекрёстный.
Теперь откройте оба своих снимка в фотошопе и уменьшите размер каждого до 500 точек по вертикали. Тут будьте внимательны! Все изменения, произведённые для одного кадра, надо повторить и для второго! Снимки должны быть одинаковыми по разрешению и цветовой гамме. Далее создайте новый объект во вкладке «Файл», он должен иметь размер такой же как и один из ваших снимков, только его ширину задайте в два раза больше. Теперь перенесите при помощи копирования снимки стереопары и расположите их в нужном порядке – левый снимок слева, а правый справа. Тщательно выравните их по высоте!

Название: Обработка.jpg
Просмотров: 293

Размер: 79.6 Кб

Сохраните результат. Его можно и распечатать.
Теперь о том, как такой снимок рассматривать. Откройте этот снимок в любом просмотрщике изображений. В этом случае левый глаз смотрит на левую картинку, правый на правую, глаза разводим от носа, как бы смотрим вдаль. Смотрим, например, мимо монитора в окно на удаленные объекты, фиксируем положение глаз и переносим взгляд на монитор с стереопарой, подстраиваем резкость и положение глаз до появления объемной картинки.

Название: Параллельно.jpg
Просмотров: 527

Размер: 80.4 Кб

При некоторой тренировке, картинка сольётся в одно стереоизображение. Можно сделать ещё так: приблизить лицо вплотную к монитору до тех пор, пока картинка не сольётся, а потом медленно отодвинуться от назад до получения резкого изображения.
Вот пример картинки для параллельного просмотра:


Название: часы-прямой.jpg
Просмотров: 462

Размер: 47.7 Кб
__________________
Пингвин птица гордая, пока не пнёшь - не полетит.
Валерий вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070