Показать сообщение отдельно
Старый 20.02.2010, 02:58   #7 (permalink)
Long Cat
Banned
 
Регистрация: 01.09.2009
Сообщений: 4,396
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 2544
По умолчанию

Цитата:
А размеры не проблема, можно же отмаштабировать рисунок.
- при этом изменятся размеры отверстий и расстояния между ними.

Вырезать дорожки очень неудобно, остаются острые и лохматые края, которые нужно удалять шкуркой. При этом, если текстолит низкого качества, фольга отрывается, и привет.

Лучше всего, плату вытравить, особенно если у вас есть лазерный принтер, или доступ к нему.

Рисунок платы печатается на лазерном принтере. Если рисунок выполнен со стороны дорожек, его нужно перевернуть зеркально.
Печатать нужно на глянцевой фотобумаге для струйных принтеров. Подойдет LOMOND с плотностью 120 г/м^2. Чем меньше плотность, тем лучше.
Печатайте на глянцевой стороне. В настройках принтера нужно установить
-тип бумаги - тонкая,
-максимальное разрешение
-отключить экономию тонера
-установить самый темный (контрастный) режим печати

После этого текстолит нужно зачистить. Я использую вот такую насадку для электродрели http://www.stayer-instrument.ru/prod...jpg&w=150&h=80


Затем нужно удалить жиры и мелкую пыль, используя ватный диск и ацетон. После этого нельзя прикасаться пальцами к поверхности платы, чтобы не оставить новых следов. Это же относится к отпечатку.

Картинка вырезается и накладывается на заготовку. После этого все нужно в течении 2-3 минут хорошенько все прогладить утюгом, при максимальной температуре.
Чтобы плата не ездила туда-сюда, я использую глянцевый журнал в качестве подкладки.

Затем плату нужно охладить водой и снять бумагу. Если все сделано правильно, бумага снимается одним куском, а дорожки из тонера остаются на плате. Затем следует, используя увеличительное стекло проверить, нет ли изъянов и остатков бумаги.
Если дорожки будут беловатыми, это не страшно.

Затем плата помещается в разогретый (до 60 градусов - я просто кладу пластиковую бутылку с раствором под струю горячей воды) раствор хлорного железа. Раствор нужно постоянно помешивать - так быстрее (у меня это делает электромотор). Раз в 5-10 минут нужно плату вынимать и смотреть, как идет процесс.
Важно: не допускайте контакта хлорного железа с металлическими предметами - вызывает коррозию.

После удаления всей меди, плату нужно отмыть и удалить тонер ацетоном.
Далее, нужно просверлить все отверстия и удалить остатки опилок с помощью пушистой кисти и ацетона.

Затем плата покрывается флюсом (чистый глицерин - продается в аптеке) и все дорожки залуживаются.
Далее, на плату устанавливаются детали, начиная с мелких.

После этого, флюс удаляется тем же ацетоном.
Изображения
      
Long Cat вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070