Показать сообщение отдельно
Старый 30.06.2022, 18:50   #1 (permalink)
verana2
Member
 
Аватар для verana2
 
Регистрация: 01.04.2011
Сообщений: 1,127
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 53
Поблагодарили 7 раз(а) в 5 сообщениях
Репутация: 16753
По умолчанию Сбережения костромички технично обнулили...

https://gtrk-kostroma.ru/news/sberez...vye-svyazisty/
Сбережения костромички технично обнулили фальшивые связисты.

Под видом «отключения абонентского номера» сотовым оператором мошенники получили доступ к банковским паролям потерпевшей – чем тут же и воспользовались.


Очередной жертвой дистанционного мошенничества в Костроме накануне стала 39-летняя женщина. Причём действовали аферисты довольно-таки изобретательно. По словам потерпевшей, ей на телефон поступил звонок якобы от сотрудника её мобильного оператора. С просьбой явиться в офис и заменить сим-карту – дескать, нынешняя устарела. Впрочем, провести все необходимые процедуры, по словам звонившего, можно было и онлайн: однако для этого девушке предложили «отключить дополнительный абонентский номер». Дабы сэкономить время, клиентка согласилась.

Получив на телефон комбинацию цифр, она ввела её по инструкции «оператора». Результат женщина заметила уже спустя пару часов – однако он оказался весьма неприятен. Банковский счёт костромички – на 700 тысяч рублей – внезапно оказался закрыт, как опустевший. Также подчистую обнулились и три банковские карты – на которых было дважды по 10 плюс ещё 43 тысячи. Как оказалось, код, который ввела дама, переадресовал звонки и сообщения, которые должны были приходить ей – на чужой номер. С помощью которого аферисты оперативно «вычистили» все хранившиеся у женщины сбережения – а сделать это можно было в онлайн-режиме.

По факту хищения денежных средств - в общей сложности 763 тысяч рублей - в полиции проводят проверку. И ещё раз призывают костромичей перепроверять любую информацию, сообщаемую по телефону, особенно если она поступает с неизвестных номеров. И, разумеется, не передавать никому свои персональные данные, а также коды, приходящие в сообщениях.
verana2 вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070