Показать сообщение отдельно
Старый 11.01.2022, 22:39   #3 (permalink)
v1ct0r
СпецШирокПрофНоУзкПонятия
 
Аватар для v1ct0r
 
Регистрация: 13.03.2015
Сообщений: 2,940
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 31 раз(а) в 8 сообщениях
Репутация: 30768
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от v1ct0r Посмотреть сообщение
хотя конечно 3 резистора и транзистор можно "причесать" и разместить на платке более аккуратно
Но мне еще не понравилось, что под каждую нагрузку нужно подбирать резистор, чтобы падение напряжения на нем было оптимальным, если малое падение, то преобразователь не запустится, если большое, то на нагрузку пойдет сильно заниженное напряжение.
В общем даже настроив на один мультиметр и потом подключив плату на другой, то он не запустил плату и не включился, т.к. потребляет ток немного меньше.
Мне это сильно не понравилось и я обиделся на это решение
Но идею позаимствовал - 4 нога микросхемы используется для вкл./выкл. микросхемы и когда она выключена(на 4 ноге "0"), то плата потребляет ток на порядок меньше, что уже сравнимо с саморазрядом батареи.
Короче все очень просто.
4 ногу отключаем от платы, припаиваем к ней провод, второй конец которого подключаем после штатного выключателя устройства.
когда выключатель разомкнут на 4 ногу через нагрузку поступает "0" и плата не работает, потребляет около 100 мкА, когда выключатель замкнут - на 4 ногу поступает напряжение батареи минус падение на диоде и плата запускается.
Как говорится - дешево и сердито
есть только один нюанс, при таком решении - скорее всего выходное напряжение нельзя выставлять более 24 вольт, т.к. входное напряжение для платы от 1.8 до 24 вольт, а выход возможен до 28 вольт.
Название: DC-DC.jpg
Просмотров: 116

Размер: 39.3 Кб
__________________
все гениальное просто. чем проще, тем надежнее.
v1ct0r вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070