Показать сообщение отдельно
Старый 02.09.2021, 16:37   #1 (permalink)
GeneReed
Новичок
 
Регистрация: 02.09.2021
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 10
По умолчанию Клавиатура (и мышь) не работают до загрузки ОС или драйверов

Всем привет!
Думаю, местные гуру знают про такой мультизагрузчик SyMON? Его создатель Владимир Дашевский перестал его развивать дальше уже лет 15 как. Однако, продукт продолжает успешно работать и мне пока удавалось его использовать на всех машинах, которые у меня были. Но вот мне в руки попал китайский компьютер от фирмы Hystou, которая специализируется на безвентиляторных мини-ПЭВМ с SSD. SyMON и сюда успешно установился и даже запустился. Однако возникла проблема - он не реагирует на клавиатуру. Мыши тоже нет (хотя, как правило, в других случаях она в нём работает). Идёт отсчёт времени, после истечения которого автоматически происходит выбор первого пункта меню и запуск ОС по нему. На нажатия, с целью навигации по меню, любых клавиш не реагирует никак. При этом в SyMON отрабатывает только комбинация <Ctrl> - <Alt> - <Delete> - происходит перезагрузка ПЭВМ. И ещё переключается индикация CapsLock NumLock и ScrollLock.
Для тех, кто не знает, поясню.
Мультизагрузчик не требует для своей работы наличия ОС. Он ставится на носитель (HDD, SSD, FD) в начальную его область (0 или 1 дорожку) и загружает себя в момент первоначальной загрузки компьютера.
Клавиатура и мышь, которые могу использовать с мини-ПЭВМ - USB-шные. Других портов нет.
Всё меню BIOS облазил. Legacy USB Support - [Enabled], Fast boot - [Disabled], XHCI Hand-off - [Enabled] / [Disabled] - без разницы...
Я, всетаки, склоняюсь думать, что дело не в режиме legacy на USB, поскольку когда я его ставил в [Disabled], в SyMON переставала работать комбинация <Ctrl> - <Alt> - <Delete> и переключение индикации.
Может тут копать надо, как в SyMON Дашевский закодировал обработку взаимодействия с клавиатурой?
Могут у китайчи по BIOS быть какие-то особенности взаимодействия с клавиатурой через USB? Вообще, существуют на этом уровне различия в стандартах? Ведь на других ПЭВМ загрузчик работает нормально...
Или ещё где в BIOS поискать?
Как можно поправить ситуацию? В чём может быть причина?
GeneReed вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070