Показать сообщение отдельно
Старый 25.11.2020, 19:25   #1 (permalink)
Alex Prozac
Новичок
 
Регистрация: 25.11.2020
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
Репутация: 1064
По умолчанию Утилита для удаления вируса Win32.Brontok.A

Доброго времени суток всем!

Несколько недель назад подцепил такой вот "подарочек" - индонезийский вирус Brontok. "Болячка" не особо злая - систему не крашит, файлы, вроде как, не удаляет; но ооочень плодовитая: сканит все папки на флешках и в "Моих документах", и сует туда свои копии - их имя повторяет название материнской папки, а значок экзешника подделывается под стандартный значок виндовской папки. Плюс, вирь блокирует запуск RegEdit'а, прячет стандартное меню "Свойства папки" и ребутит комп, если в заголовке какого либо окна увидит слова "regedit", "antivirus" и т.п. Ну и, конечно же, лезет в автозагрузку...

Короче, решил я поступить "по спортивному", и "из любви к прекрасному" накатал на Delphi утилитку для удаления бяки. Прожка удаляет файлы вируса из тех мест, куда он их стандартно пихает; исправляет ключи реестра, блокирующие запуск редактора реестра и открытие "Свойств папки"; удаляет ключи автозапуска виря. И еще у нее есть сканер, ищущий копии Бронтока по заданным пользователям путям - чтобы не удалять вручную сотни копий "незваного гостя". Более подробно о функционале утилиты и принципах ее работы - в прилагаемом руководстве пользователя. Буду очень рад, если кому-то пригодится!!!

Единственное: я ограничил запуск проги под 64-разрядные системы, т.к. не было возможности ее в таких испытать (у меня везде 32 разряда)...
Изображения
    
Alex Prozac вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Gopnik987 (03.01.2021), imported_DTS (29.11.2020)
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070