Показать сообщение отдельно
Старый 01.08.2020, 23:15   #1 (permalink)
mercy771
Новичок
 
Регистрация: 01.08.2020
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 10
По умолчанию Вечная перезагрузка после UEFI DUAL BIOS

Сразу прошу меня простить за большое количество воды в тексте, но я не знаю какая из мелочей, может оказаться корнем проблемы, поэтому постараюсь рассказать свою историю максимально подробно! Сразу хочу сказать, что мне принципиально найти ответ на вопрос, а не решить проблему, поэтому советы «купить новый комп и не париться» - мим. Здесь дело принципа докопаться до сути. Все комплектующие распишу в конце текста
Полтора года назад я принял решение собрать комп из б\у запчастей на 1155 сокете. Купил одну из топовых материнок на этом сокете, проц Xeon с Алиэкспресса, оттуда же память, видеокарту принесли мне на скупку , ну БП и корпус я купил абсолютно новые, как и SSD Msata. HDD был свой. В общем, собрал я это всё безобразие, установил винду и вуаля – всё шикарно летает. Но после третьего-четвёртого выключения произошёл казус – комп дошёл до заставки UEFI DUAL BIOS повисел так пару сек, и перезагрузился, а затем снова и снова. Ну я выключил его полностью, обесточил задним тумблером на БП, дал постоять и снова включил – всё запустилось. Но на следующий раз опять та же картина. Забегая вперёд, скажу, что так продолжалось полтора года. Он мог включиться с первого раза, а мог и после выключения-включения тумблера не завестись. Иногда мог с 11-го раза лишь запуститься. Ещё одна из особенностей заключалась в том, что ему нельзя было переходить в спящий режим, ибо потом его уже не разбудишь – вечный черный экран. А под конец, я заметил ещё, что если мой монитор включен на HDMI (на этом выходе у меня подключена Playstation), и я включил комп, то переключая монитор на Display port, сигнал от компа так и не передаётся на монитор – лампочка мигает, экран черный, хотя комп уже пропищался и загрузился. Но вернусь к первому разу. В общем, я начал менять комплектующие, одна за друой. Вроде бы перепробовал всёкроме матери, но это не точно. Проблема оставалась неизменной. Я стал грешить на мать, и решил, что это биос. При помощи флешки обновил биос, но проблема не исчезла. Пробовал все версии биосов, но так ничего не изменилось, порой комп вообще зависал на заставке материнки. Тогда, я пошёл к знакомому мастеру, чтобы перепрошить Биос программатором, но он разнылся, мол выпаивать схемы геморрой, да и биос тут не при чём, а пришедший в процессе диалога его товарищ и коллега приговорил мне южный мост. Тем более на данной матери имеется посткодер и код ошибки, вроде как, указывал на какой-то контроллер жёсткого диска. И этот контроллер с его слов как раз и находится в южном мосту. Говорит, мол, плата б\у ещё и топовая, значит на ней гнали и перегрели. Тогда я принял решение менять мать. Но я хотел какую-нибудь красивую материнку, чтобы она эффектно смотрелась в моём корпусе, к сожалению, в нашей стране найти такую на 1155 сокете нереально. Так я растянул поиски на полтора года. Чтобы не мучаться я просто не выключал комп месяцами. Кстати, интересный момент – если нажать пуск – перезагрузка, то комп перезагружался в 100 процентах случаев успешно, и при переустановке винды все перезагрузки проходили без проблем, но сразу после начинался геморрой. Если комп не вырубать, то работал он чётко и без нареканий. Я на нём играл в последние игры на высоких настройках, и он проявлял себя достойно - без глюков и каких-либо выключений, перезагрузок, вылетов и так далее. И вот, я, наконец, нашёл комплект с похожей материнкой, купил его, поменял мать и …..всё тоже самое! Тогда я поменял снова проц, так как купил я комплект с процом, оперативой и ссд диском, но проблема не ушла. В общем я поменял всё из комплекта и проблема та же. Остались БП и видеокарта. У меня есть новый БП чуть меньшей мощности и я попробовал на нём, проблема не ушла, но теперь заставка материнки стала висеть гораздо дольше, секунд 30 минимум. Это, кстати, тоже непонятный момент, ибо 500ват по идее этой сборке должно хватать, если верить калькуляторам мощности. В итоге осталась видеокарта. Я практически уверен, что менял и её и проблема оставалась, только ставил тогда радеоновскую старую видюху. В этот раз я поставил затычку gt 740 и вуаля, проблема исчезла! Комп отныне работает без нареканий! Так как я купил эту карту у ооочень сомнительного персонажа за бесценок ещё и с выломанной задней панелькой, которой она крепится к корпусу, то по идее вопросов возникать не должно. Я решил, что выкину ее, потом подумал может продать на запчасти? Но сегодня я решил вставить ее в другой комп, который я собрал родителям. Он абсолютно новый на 1151 сокете. И карта на нём работает шикарно. Правда при нагрузке БП начинает свистеть, но я полагаю, что это из-за того, что он слабый для этой видюхи. Отсюда вопрос: почему на одной сборке комп с этой картой включается через раз, а на другой в 100 процентах случаев? Честно ли продавать такую карту людям, ибо я уже не знаю есть ли в ней не исправность, ведь с играми она справляется на ура, и на 1151 сокете стартует без проблем. И точно ли дело в ней? Может существует какая-то не совместимость именно с материнками от Gigabyte на 1155 сокете с чипсетом Z77??
Теперь характеристики всего используемого:
1) Моя сборка
Gigabyte GA Z77X UD5H
Xeon E3 1270-V2
DDR Kllisre 1866 8gb x 2
Msata Kingspec 64gb
Creative Sound Blaster
HDD Toshiba 500gb
Asus Turbo GTX970 4GB (референсный дизайн с турбиной)

2) Купленный комплект
Gigabyte GA Z77X D3H
I7 2600
Kingston 1600 DDR3 8GB x2
Msata Kingspec 128gb

3) Родительский комп на котором всё работает
Asus H310M-R R2.0
I3 – 9100F
DDR4 HyperX FURY 8gb
HDD Seagate 500gb
mercy771 вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070