Показать сообщение отдельно
Старый 20.07.2020, 16:05   #1 (permalink)
KEPTH2
Member
 
Регистрация: 19.12.2010
Сообщений: 1,076
Записей в дневнике: 7
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 694
По умолчанию В усилителе потенциал между силовой и сигнальной землёй

Добрый день!
Усилитель Musical Fidelity E11, попал ко мне с сгоревшими предохранителями после трансформатора. После установки новых 250V 5A они тоже сгорели на старте. Ёмкости были вздуты слегка, выпаял те, что были в выпрямителе - гремят как погремушки, заменил почти все ёмкости в усилителе.
Прозвонил выходные транзисторы - нашёл пробитый, но решил поменять все. Транзисторы были без опознавательных знаков, кое-как нашёл фото и видео с этим же усилителем, увидел, что стоит tip35c, поменял на них. Прозвонил все транзисторы через радиатор - ничего.
Запустил - всё хорошо, играет, проверял нагрузкой на акустику, правда по очереди по одному каналу за раз, на громкости около 60-65%, всё хорошо, искажений нет, сигнал подавал от ноутбука подключенного к зарядке, через звуковую карту. Сбавил громкость до 10% примерно, играл час (один канал), потом услышал запах горелого, отключил усилитель (всё еще был звук) вскрыл - сгорел развязывающий резистор между землёй силовой и сигнальной, поменял - всё равно сгорел, померил потенциал между сигнальной и силовой землёй - 45в. Стали звониться на радиатор транзисторы, но пробоя нет (звонил не выпаивая), по два коллектора правые в каждом канале. прозвонил транзисторы поменьше (BD139) пробитых нет.
Схему в сети не нашёл, прилагаю фото усилителя.
Вопрос в чём может быть дело, что заменить, что звонить дальше и насколько сложна дальнейшая диагностика и восстановление с токами покоя и прочими премудростями? Мой навык, как вы поняли, невелик.
Фото по ссылке на диске <УДАЛЕНО>
Изображения
          
KEPTH2 вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070