Показать сообщение отдельно
Старый 29.12.2019, 13:22   #2 (permalink)
Дед Леня
Специалист
 
Аватар для Дед Леня
 
Регистрация: 18.02.2012
Адрес: Улан-Удэ
Сообщений: 5,947
Сказал(а) спасибо: 169
Поблагодарили 497 раз(а) в 123 сообщениях
Репутация: 78303
По умолчанию

Как всегда, в начале темы -историческая справка. Если описывать все перипетии "лунной гонки" между СССР и США, то это займет очень много места и времени. Постараюсь как-то ужаться, если получится.

Советская программа лунных пилотируемых полётов — это ряд проектов и две параллельно выполнявшиеся в СССР программы (лунно-облётная и лунно-посадочная), имевшие своей целью исследование Луны с помощью пилотируемых космических кораблей. Являлась важным элементом советской космической программы и длительное время была важнейшим проектом по своему значению и приоритетности.
После того, как СССР вырвался вперед в программном освоении космоса с помощью спутников и пилотируемых космических кораблей, в США для восстановления мирового престижа страны президентом Д.Кеннеди была предложена программа по осуществлению пилотируемых полетов на Луну.
Глава СССР Н. С. Хрущёв получил от президента США Д. Кеннеди предложение о совместной программе высадки на Луну (а также запуска более совершенных метеорологических спутников), но, подозревая попытку выведать секреты советской ракетной и космической техники, он отказался.
И между двумя державами началось техническое и политическое соперничество по доставке на Луну и возвращению обратно космонавтов/астронавтов.
Для поддержания первенства в освоении космоса советское правительство вначале выдало конструкторскому бюро (КБ) Королёва разрешение и ресурсы на продолжение модификации кораблей типа «Восток» и «Восход» и только предварительную подготовку лунных пилотируемых проектов, в том числе облёта Луны собираемым на орбите комплексом 7К-9К-11К раннего проекта корабля «Союз».
Только спустя несколько лет, с большим опозданием относительно США, 3 августа 1964 г. Постановлением правительства была утверждена лунная пилотируемая программа СССР и развернулись реальные масштабные работы по двум параллельным пилотируемым программам: облёта Луны («Протон» — «Зонд/Л1)» к 1967 году и посадке на неё (Н-1-Л3) к 1968 году с началом лётно-конструкторских испытаний в 1966 году.
Проектирование кораблей Л1 и Л3 и ракетных блоков Н-1, а также разработка схем экспедиций к Луне и на Луну начались ещё до принятия программы — в 1963 году. За два следующих года были выпущены рабочие чертежи ракеты Н-1 и появились первые эскизные проекты лунных кораблей.
Все полеты советских космических кораблей, в той или иной мере, были связаны с лунной пилотируемой программой. В ходе данных полетов отрабатывалась техника, технология и много чего еще. Это был и первый в мире выход в открытый космос А.Леонова, и первая в мире автоматическая стыковка на орбите ИСЗ "Космос-186" и "Космос-188", первая в мире стыковка пилотируемых кораблей "Союз-4" и "Союз-5" с переходом двух космонавтов с одного корабля на другой через открытый космос.(Шаталов, Волынов, Елисеев, Хрунов).
Изображения
          
__________________
Для советских инженеров нет ничего невозможного...
Дед Леня вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070