Показать сообщение отдельно
Старый 01.12.2019, 01:29   #1 (permalink)
kvet
Новичок
 
Регистрация: 01.12.2019
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Репутация: 60
По умолчанию Писк ШИМ блока питания при нагрузке

Всем привет. Я весьма зелен в электронике. Собираю систему умного освещения для дома.

Базовая задача проста. У меня есть импульсный блок питания MEANWELL RSP-75-24, контроллер питания диодов GLEDOPTO GL-C-006 и собственно светодиоды.

При подключении светодиодов напрямую к блоку питания, нет никаких шумов (но оно и понятно, что постоянное потребление порядка 1.4А). А вот с подключением диодов через контроллер начинаются писки блока питания. Причем я не знаю частоту ШИМ контроллера, но блок питания пищит при в зависимости от яркости освещения от 4кГц до 20кГц (замерено микрофоном телефона).

Я пытался собрать LC ФНЧ на 1.8х2мГн и 10000мкФ. И хоть какой-то результат у меня получился, когда я поставил конденсатор ближе к контроллеру, а катушку подключил и к + и к -. В результате, на слух после 16-17кГц не слышны, но микрофон телефона все равно улавливает эти звуки.

Проблема в том, что мой фильтр по формуле имеет частоту среза порядка 75Гц. И, как мне кажется, емкости конденсатора вполне достаточно, ибо он позволяет схеме работать еще 1сек после отключения питания. Единственное, на что я грешу это малая индуктивность дросселя, однако, моя схема предполагается для использования при токах 1.5, 3, 6, 12А (в разных комнатах разное количество светильников), поэтому, если я погашу писк при 1.5А я крайне не уверен, что смогу сделать что-то при 12А. Ди и катушку самому мотать лень.

Подскажите пожалуйста, в какую сторону копать? Есть идеи залить компаундом блок питания, попробовать какой-то кардинально другой фильтр...
kvet вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
кочевник (01.12.2019)
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070