Показать сообщение отдельно
Старый 31.10.2019, 16:34   #1 (permalink)
AlexZir
support
 
Аватар для AlexZir
 
Регистрация: 19.08.2007
Адрес: Зея
Сообщений: 15,797
Записей в дневнике: 71
Сказал(а) спасибо: 166
Поблагодарили 203 раз(а) в 86 сообщениях
Репутация: 75760
По умолчанию На Android появился неудаляемый троян xHelper.

Цитата:
По данным экспертов в области кибербезопасности компании Symantec, пользователям Android угрожает троян xHelper, который заражает примерно по 2500 устройств ежемесячно, охватывая США, Индию и Россию. Он распространяется посредством сторонних источников софта, которыми в основном пользуются те, кто не хочет платить за официальные версии приложений из Google Play. А, попав на устройство жертвы, интегрируется в систему и начинает демонстрировать рекламные баннеры в Пункте уведомлений.
К счастью, сообщают эксперты, xHelper, в отличие от большинства аналогов, не собирает конфиденциальных данных своих жертв и не ворует их сбережений. Тем не менее, вездесущие объявления, которые троян встраивает в системные элементы, могут раздражать, пожалуй, не меньше, чем лаги или преждевременная разрядка, которые провоцируют программы-майнеры. Тем не менее, обычно adware – вредоносные приложения, встраивающие рекламу в интерфейс операционной системы, — довольно легко удаляются с инфицированных устройств. Но не xHelper.
Оказывается, из-за хитрого механизма установки xHelper нельзя удалить с устройства штатными средствами. Даже полный сброс аппарата до заводских настроек, который обычно удаляет всю информацию, позволяет трояну удержаться в памяти и переустановиться в автоматическом режиме при повторной загрузке. Как именно это происходит, не смогли объяснить даже эксперты Symantec, уточнив, что троян не изменяет компонентов операционной системы. Это делает xHelper практически неудаляемым для подавляющего большинства пользователей.

Ни одно антивирусное решение пока не даёт 100% удаление этой заразы.

Со своей стороны для борьбы с этим трояном можем порекомендовать воспользоваться бесплатным приложением Internet App Blocker (скачать), которое доступно для загрузки в Google Play. Оно позволяет заблокировать соединение любой программы с интернетом, а значит, с его помощью можно фактически запретить работу xHelper, который больше не сможет демонстрировать рекламу. Учитывая, что троян не ворует ваших данных, и это доказанный факт, использование Internet App Blocker может оказаться наиболее эффективным решением, по крайней мере к настоящему моменту, когда более действенных средств борьбы с трояном не существует.
Источник
Это они ещё из-под рута его выкорчевать не пробовали
__________________
Убить всех человеков!
AlexZir вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070