Показать сообщение отдельно
Старый 15.09.2019, 09:06   #40 (permalink)
_VN_
Member
 
Регистрация: 19.01.2015
Адрес: Казахстан, Алматы
Сообщений: 93
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
Репутация: 1771
По умолчанию

Немного из собственного опыта монтажа схем:
1. Дла пайки использовал паяльник в комплекте с радиатором, в котором просверлено отверстие для установки в него жала паяльника. Металл радиатора охлаждает жало и тем самым исключается окисление его поверхности. Площадь радиатора или его размер подбирается исходя из времени "восстановления" температуры жала до температуры плавления припоя в течение 2-10 секунд. За многие годы применения этого способа жало практически не менял. Дополнительно должна быть салфетка, которой периодически протирается кончик жала от излишков припоя и канифоли. Мой размер радиатора 100х100 мм и несколько отверстий в местах с разными по тепловому сопротивлению и, соответственно, отводимой от наконечника мощностью.
2. Все свои схемы монтировал на макетные платы с отверстиями заводского исполнения. Монтаж может быть с двусторонней установкой деталей. Соединения выполнялись лужёным медным проводом, а в нужных местах для защиты одевалась тонкая трубка из фторопласта, которую можно вытягивать по длине и тем самым уменьшать размер по диаметру. По углам платы вставлены винты М3, которые по длине на 10-15 мм выступают над поверхностью платы, что позволяет монтировать с обоих сторон платы и защищают от механического соприкосновения с поверхностью стола хрупкие радиодетали и микросхемы.
3. Модная ЛУТ печатной платы делается большинством по инерции мышления и кроме лишних и совершенно ненужных для создания реальных схем хлопот и времени не даёт. Надёжность и удобство монтажа на макетке по п.п. 2 гораздо выше отностительно технологии с использованием полосок меди по технологии ЛУТ.
_VN_ вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070