Показать сообщение отдельно
Старый 15.08.2019, 13:20   #35 (permalink)
derba
Member
 
Аватар для derba
 
Регистрация: 19.07.2017
Адрес: Украииа
Сообщений: 3,599
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 5 раз(а) в 3 сообщениях
Репутация: 23905
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aleksandrmakedo Посмотреть сообщение
Тем более. Квадраты.

К осциллограмме вторичного тока, вопросов нет. Но вот по первичной.... Меня учили, что индуктивное сопротивление отличается от активного тем, что там ток отстаёт от напряжения. Вплоть до 90 градусов. У вас осциллограмма характерна чисто активной нагрузке. Точное совпадение по фазе. Так не бывает.
Это для индуктивного тока, а нагруженный трансформатор ведь это активная нагрузка , остается только индуктивность рассеяния, которая имеет доли процента, кроме того обмотка имеет емкость межвитковую (это все введено в симулятор), да и сигнал у нас далеко не синусоида. Так оно и будет. Еще, вспомним ТГР (трансформатор гальванической развязки), драйвер управления затвором транзистора. Фронты и спалы по току не превышают 100нСек. Тут было бы и во вторичке так, но я ввел довольно большую индуктивность рассеивания, аж 1Гн..Такая индуктивность вряд ли будет, т.к. она ограничевает ток ХХ, при такой индуктивности он равен ок 1А, что мало для мощных трансформаторов. Т.е. в реале фронты во вторичке будут более крутые. Кстати, индуктивность рассеяния она же ограничевает ток КЗ. У трансформатора мощного ток ХХ может быть ведь и 100а (может быть и не достижим, сгорит обмотка, это обычно теоретическая величина), то тогда вот модель, более реальная, и сопротивление последовательное я поставлю 1ом, вполне годится для мощного БП, типа сварки. Вот, тут видно, что фронты слегка закруглены, но в целом повторяет вид входного сигнала. Вот, на рис 12,23 эквивалент нагруженного трансформатора: резистор нагрузки в параллель первичной обмотки, индуктивности рассеяния и сопротивления обмотки включены последовательно.
Изображения
 
derba вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070