Показать сообщение отдельно
Старый 04.08.2019, 00:34   #10 (permalink)
derba
Member
 
Аватар для derba
 
Регистрация: 19.07.2017
Адрес: Украииа
Сообщений: 3,600
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 5 раз(а) в 3 сообщениях
Репутация: 23905
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aleksandrmakedo Посмотреть сообщение
Дело в том, что подмагничивает сердечник не напряжение, а ток. При двухполупериодном выпрямлении, и симметричности токов в полупериоды, сердечник полностью перемагничивается. ( Петля гистерезиса симметрична). При однополупериодном размагничивания нет.
Этим болеют и простые схемы управления тиристорами. Несимметричность открывания тиристора.....
Когда транс рассчитан и выполнен на напряжённость индукции в 0,8 Тесла, то ему плевать на несимметричность. Но когда выжат габарит по минимуму и в сердечнике 1,8 Тесла, то мелочь может сделать бяку.
Исходя из термина- габаритная мощность, делаю вывод, что это- максимальная мощность, которую может прокачать СЕРДЕЧНИК. Мощность, однако, может быть и меньше. Любая. СтоВаттный габарит может быть использован и на 10. Сетевая тоненькая. и уже ОНА является узким местом, и ограничивать НОМИНАЛЬНУЮ мощность. Габарит останется, а номинал.....
Вас кто то обманул, именно напряжение вызывает ток намагниченности (ток подмагничивания , это термин с теории магнитофонной записи).
Первичка подключена к сетевому напряжению, а там положительная и отрицательная полуволна практически одинакова.
Кстати, ток намагниченности практически равен току ХХ. И он обычно без нагрузки идет через первичку. Обычно это доли от общего рабочего тока.
И не путайте с трансформаторным током, и учите мат часть и теорию.

И что такое габаритная мощность? Это мощность ограничена габаритами.
Пример: через дырку магнитопровода 300 витков больше определенного диаметра провода не всунешь, габариты дырки не позволяют. Это в основном ограничение тока диаметром провода.
При однополупереходном выпрямителе и двухполупрериодном выпрямителе действующие токи трансформации будут одинаковы, и ограничены диаметром провода (разогрев), но в однополупериодном амплитуда по току будет больше, и в общем можно снять почти одинаковый ток, с одного трансформатора при разных режимах. Ну, будет, конечно разница, но процентов на 10-20 не более, и ни как не в половину.
Есть литература, а мне ликбезом нет желания заниматься.
derba вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070