Показать сообщение отдельно
Старый 11.07.2019, 18:56   #1 (permalink)
HarveyBirdman
Member
 
Регистрация: 15.08.2013
Сообщений: 96
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 0
По умолчанию Нелогичное отображение DDR3 слотов в программах.

Прикрепил отчет AIDA64, уменя на материнской плате слоты для ddr3 памяти расположены от процессора в порядка от 1-4(что и логично), но у меня 4 планки памяти по 2 гб, 1 пара у меня с самого начала сборки компьютера(старые комплектующие) и 2 планки(поновее,купил уже через несколько лет), новые планки я подбирал к старым в надежде на 8гб(которые и получил), но т.к. я даже не вникал в суть подбора планок я подобрал новые планки только по производителю и частоте(у новых не в XPM режиме частота 1333, но в XPM 1600,как у сареньких) , но у новых немного другие тайминги. Суть в том, что когда ставишь планки в двухканальном моде(1планка через 1(4 слота с разными цветами(черн.-синий-черн.-синий), то есть 1 пару в черный цвет и 1 пару в синий) у меня и в AIDA64 extreme и в CPU-Z показывают что у меня 2 планки 1ой породы(допустим мои старые) расположены в слотах DIMM 1 и 2, а 2ая пара планок в слотах DIMM 3 и 4,когда они совсем не так установлены на мат. плате. Зато когда все 2 пары стоят 1 за другой(тоесть старую пару сначала в 1 и 2 слот,потом новую пару в 3 и 4 слот ставишь), то в обеих программах у меня показывается,что у меня планки 1 через 1 стоят.То есть все наоборот. Тайминги прописывал вручную(немного их увеличил). Вообще у меня старые планки(к показывает вкладка SPD в СPU-z) работают в одноканальном режиме, новые в двухканальном. Как-то получилось поочередно установить 2 пары планок,чтобы они работали в одноканальном режиме, но это был чистейший рандом,я там несколько минут с бубном протанцевал,потом решил слега уменьшить тайминги и уже показало что все работает в двухканальном режиме) Но хочеться,чтобы все работало в одноканальном.
Что вообще происходит у меня с пк ,почему неправильно отображаются планки в программмах, как назначить планки для работы в 1канальном режиме,не опасно ли что они у меня стоят 1 за другой,хотя в прогрммах у меня они показываются иначе?
Вложения
Тип файла: rar AIDA64 report.rar (8.9 Кб, 31 просмотров)
HarveyBirdman вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070