Показать сообщение отдельно
Старый 14.06.2019, 21:57   #2388 (permalink)
Antech
Member
 
Регистрация: 27.05.2019
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 10
По умолчанию

Дим
Насколько я знаю, циатим и литол - литий-содержащие смазки, они противопоказаны для пластика, т.к. могут приводить к его набуханию. Но в реальности - как получится. Я поэтому использую СИ-180.

VDJ Almaz
Постараюсь придумать что-нибудь с соленоидом. Смысл ясен: создать небольшой немагнитный зазор на торце, немного усилить пружинку соленоида. Можно вклеить в конус что-то немагнитное просто.

Спасибо за совет по поводу фетра. Просто там приличное трение в идлере (вообще, айдлер [idler], но практически везде на дечных форумах на русском он называется идлером). Идлер перемотки полностью промыт, фетрик я замыл в изопропиле, вал идлера смазан СИ-180.

То, что там надо все промыть, это понятно. ЛПМ разобран почти полностью, постепенно промываю/собираю. Я не на пенсии и не могу быстро сделать, стараюсь, как могу...

Насчет смазки. Для меня остается важным вопрос долговечности СИ-180 на практике. Никто здесь ей не пользовался активно? Я ПМС, может, только в фронтальные подшипники моторчиков капну. Масло, как минимум, вытекает (у меня ПМС-100). Лучше консистентную. СИ-180 рекомендуется даже для кулеров компа, а там тысячи RPM.

Пружинки в подкассетниках - это известная вещь. Я обычно ослаюляю, т.к. вездесущие ролики резиновые (в Яузе аналогично) со временем хуже передают момент. Из даже варят... Но лучше, ИМХО, ослабить пружинку. Очень сильная подмотка и перемотка нужна только на совсем дубовых кассетах. В плеерах я ослаблял всегда пружинку и все было ОК, а Яуза прекрасно работала и с очень слабой подмоткой, т.к., как выяснилось через десятилетия, этот ролик подмоточный был в смазке (я когда купил нечего не профилактировал, дека работала у меня примерно в 1998...2002 годах). Удивительно, что резинка от смазки не испортилась. Она не рассоплилась и не задубела, тактильно как новая.

Важно уделять внимание подтормозке в двухтонвалках! Известна проблема с жеванием на левом ролике из-за малого натяжения по сравнению с подмоткой. Но Яуза однотонвальная и там не столь важно. Подтормозку и подмотку в таких можно настраивать без динамометра, банально пальцами пощупать. Ну, небольшой опыт хотя бы нужен, но ничего особенного. У меня в одной деке подтормозка вообще почти не чувствуется, стерлась, видать, но это не особо влияет на звук (при профилактике, естественно, такое поправлять надо).
Antech вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070