Показать сообщение отдельно
Старый 12.06.2019, 16:20   #2384 (permalink)
Antech
Member
 
Регистрация: 27.05.2019
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 10
По умолчанию

sergeisam
Да, я тогда в школе еще был Естественно, на производстве я тогда не работал (бывал только у отца в отделе разработки промэлектроники). Так что предвидел, что что-то подобное скажут. То, что металл дороже, это понятно. Но не так уж там его много нужно для кассетного ЛПМа. Например, рама (шасси) все равно делалась из металла, пусть из черной стали, согласен на шестерни из черной стали с бронзовыми или латунными вставками (они маленькие), не помню точно что там надо для снижения трения. Катушечники делали с металлическими ЛПМами - и ничего, а они тяжелее намного (у знакомого на работе Олимп есть, 25 кило; он говорит, что ЛПМ там "железный"). У меня Грюндиг простой катушечный, тоже весит прилично (не 25 кило, конечно), и там металла полно, один мотор чего стоит.
Насчет греметь - да, это известный аргумент. Кое-где можно было бы оставить пластик+металл в специальном исполнении, исключающем растрескивание. Но в Яузе можно спокойно все было сделать из металла и проблемы с шумом не было бы (там в Play шестеренки не задействованы).
Возможно, на самом деле проблема в том, что была приличная доля копирования, а японцы и европейцы очень на всем экономят, вот и скопировали вместе с пластиком (в случае Яузы это точно известно; я не против копирования). Плюс обработать правильно металлическую шестерню - не из пластика штамповать хреньки. Это еще могло несколько смущать советских разработчиков.

VDJ Almaz
Спасибо за рекомендации. Соленоид проскребу по возможности от ржавчины (не понимаю как он так заржаветь умудрился). Другой химией не буду, не хочется что-то разъесть, затечет еще куда... Насчет Вашего способа с колечком: к сожалению, на словах это трудно понять. Размагничивать бесполезно именно потому что намагнитится. Немагнитный зазор на торце - самый "шик".
Почему нельзя много ПМС или СИ-180 в соленоид? ПМС не факт, что стит мазать, со временем стечет/высохнет и т.п. Лучше СИ-180 тогда.

Насчет зацепления понятно. Блин, надо было сделать их металлическими поворотными + пружинки С пластиковой, возможно, лучшее - это устранение люфтов + жесткое крепление усов. Старый пластик и деформация - не есть гуд, они ломались у Вас даже когда были не такими старыми. Радиальный люфт устранять не так просто, тем более чтобы не изнашивалось. Осевой-то - просто шайбы подложить.
Antech вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070