Показать сообщение отдельно
Старый 03.05.2019, 22:06   #10 (permalink)
seymour
Member
 
Аватар для seymour
 
Регистрация: 01.03.2015
Адрес: г.Кузнецк
Сообщений: 1,625
Сказал(а) спасибо: 109
Поблагодарили 59 раз(а) в 25 сообщениях
Репутация: 26497
По умолчанию

С просторов...

Как обойти волшебный закон об оскорблении представителей власти.


Всем привет. В этом посте мы познакомимся с очень скользским законом: а именно с законом об оскорблении власти. Я научу вас оскорблять власть так, чтобы не было атата потом в виде исков и штрафов.
Чувствую, как многие из вас сразу начинают плевать в экран смартфона с мыслями, что пост о политике, которую я и сам, честно признаться ненавижу. Умерьте саливацию, так как пост больше о правовом лайфхаке, нежели о властных структурах и оценке качества их работы.
В чем заключается хитрость? В том, чтобы свободно писать в интернете о том, что, например, наш губернатор - плохой беспредельно управленец, белоподкладочник, коррупционер, кровопийца и всесторонне пропащая личность, и не иметь последствий потом. Однако, нужно четко понимать, что, согласно КоАП РФ является оскорблением.
Статья 5.61

Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -....
То есть иными словами, в любом случае, необходимо быть предельно корректным в выражении собственных мыслей. Например, фраза "наш губернатор - ***ло" - будет носить явно оскорбительный характер, потому что каким бы ***лом не был губернатор, "***ло" - слово неприличное. А вот если написать, что "наш губернатор сильно злоупотребляет своими полномочиями в личных целях" - будет уже совсем другая история. И теперь встает вопрос: если губернатор вдруг прочитал наше мнение в интернете, обиделся, оскорбился и решил натравить на нас полицаев с законом об оскорблении власти, то как защищаться?
Теперь самое важное. Посмотрим на другой закон, а именно на 59 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан", где есть весьма интересная статья:

Статья 6. Гарантии безопасности гражданина в связи с его обращением

1. Запрещается преследование гражданина в связи с его обращением в государственный орган, орган местного самоуправления или к должностному лицу с критикой деятельности указанных органов или должностного лица либо в целях восстановления или защиты своих прав, свобод и законных интересов либо прав, свобод и законных интересов других лиц
Итак, если вы задумали критиковать власть в интернете, то напишите сначала обращение в адрес этого лица (благо интернет позволяет это делать откуда угодно), где по полочкам раскладываете, почему он такой-сякой, а затем, прикрывая жопу, сатьей 6 59 ФЗ спокойно спамьте вырезками из обращения в интернете. И ничего вам не будет.
seymour вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070