Показать сообщение отдельно
Старый 25.04.2019, 01:55   #1 (permalink)
prima
Member
 
Регистрация: 31.08.2015
Сообщений: 19,424
Сказал(а) спасибо: 283
Поблагодарили 213 раз(а) в 96 сообщениях
Репутация: 80829
По умолчанию Снова и подробно о мусоре

Обманул!!!
Я вас!
Не буду подробно, слишком многабукафф.
Вот ссылка, а вот небольшая и не слишком аппетитная вырезка.
Цитата:
По условиям реформы за все, что касается мусора, отвечают региональные операторы — частные компании, выбранные властями региона на конкурсной основе.

Разработчики реформы предполагали, что выборы регоператоров помогут выдавить с поляны криминальные кланы и заменить их здравыми предпринимателями, которые прекратят валить отходы куда попало, начнут развивать переработку и введут мусорный бизнес в цивилизованное русло.

Подводя итоги первых месяцев реформы, специалисты ОНФ собрали данные о выбранных региональных операторах. Выяснилось, что, по данным на 2017 год, у 78 регоператоров уставной капитал составлял всего 10 тыс. руб.

Стоимость основных средств (контейнеры, мусоровозы, оборудование) у 29 регоператоров равнялась 0 рублей.

У 5 регоператоров не было ни одного сотрудника в штате. У 15 — один сотрудник. У 20 — от двух до двадцати сотрудников.

Это притом что контракты со всеми регоператорами заключаются на 10 лет, они будут получать большие деньги и на них возлагаются серьезные ожидания.

Подавляющее большинство регоператоров, как уверяют наши источники, представляют захоронительный бизнес. Это компании, которые прежде вывозили в своих регионах мусор на полигоны, либо «дочки» таких же компаний из других регионов, получившие «зеленую улицу» по указанию сверху.

Среди них есть не только мутные фирмы, но и мощные, хорошо оснащенные компании с современным менеджментом. Но все равно все они ориентированы на захоронение отходов, а не на переработку. Переработка — конкурент. Именно так она и воспринимается большинством регоператоров.

О том, что мусорная реформа, которую запускали пять лет, оказалась в итоге сырой и кривой, говорят очень многие. Мы здесь не упоминаем и десятой доли выявившихся в первые же месяцы нестыковок. Но провозгласить целью реформы переработку отходов и одновременно устроить все так, чтоб переработка ни в коем случае не развивалась, — это, наверное, самое сильное управленческое решение.

Фактически разработчики реформы взяли два конкурирующих бизнеса, которые делят одну поляну, и одного из них сделали главным по поляне. Дали ему все рычаги.

И мы теперь все сидим и ждем, что второй резко начнет подниматься. Расправит крылья и пойдет в гору.

Эх! Боюсь, не дождемся…

СПРАВКА "МК" актуальная в связи с началом дачного сезона.

Если вашему садово-дачному товариществу захочется в частном порядке сократить объемы мусора, вывозимого на свалку, вы можете делить свои отходы на макулатуру, текстиль, стекло и стеклобой, пластик (в основном ПЭТ, пластиковые бутылки из-под молочных продуктов и бытовой химии, шампуней), металлическую тару (банки из-под пива и газировки), резину (автомобильные шины), электронику, батарейки и ртутные приборы (лампы, термометры).

Все это перерабатывается. В Сети несложно найти посредников, которые будут бесплатно забирать накопленные вами перерабатываемые отходы, а мусорные контейнеры вашего СНТ будут наполняться в два раза медленнее. А может, и в три. Попробуйте.
__________________
Пожалуйста не предлагайте мне дружбу. Не хочу отказывать, но у меня другие понятия, поэтому просто не отвечу.
prima вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070