Показать сообщение отдельно
Старый 25.11.2009, 13:58   #7 (permalink)
кasper
Member
 
Аватар для кasper
 
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 65
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 49
По умолчанию

Цитата:
Название опции:
Bank Interleaving
Возможные значения:

Disabled, 2-Way, 4-Way, 8-Way
или
Disabled, Enabled и, возможно, Auto
Описание:

Данная опция позволяет включить чередование банков памяти, что повышает скорость обмена данными с модулями памяти (такты обращения к данным и регенерации чередуются в разных банках памяти). По возможности выбирайте максимальное значение — чередование 8 банков памяти (8-Way). Только учтите, эти 8 банков действительно должны присутствовать в системе — например, установлено как минимум два четырехбанковых модуля памяти (впрочем, для современных систем это условие выполняется практически всегда). Если имеется один четырехбакновый модуль или два двухбанковых, используйте чередование 4 банков памяти (4-Way) и т.д. Если по каким-либо причинам вы не хотите использовать чередование, установите значение Disabled.

Иногда варианты выбора для опции ограничены значениями Enabled (чередование банков включено, задействован наиболее подходящий режим) и Disabled (чередование не используется), может присутствовать вариант Auto (решение о включении чередования и его режиме будет принято на основании конфигурации подсистемы памяти).

На многих не самых современных материнских платах максимальное количество чередуемых банков ограничено четырьмя, так что не удивляйтесь более скудному набору значений данной опции.
Цитата:
Название опции:
Burst Length
Возможные значения:

4, 8
или
4 Beats, 8 Beats
Описание:

Эта опция позволяет указать длину пакета данных при операциях пакетного чтения и записи (когда одновременно передаются последовательно идущие данные). По умолчанию предлагается 4 пары двойных слов — 32 байта (значение 4 или 4 Beats), но в большинстве случаев компьютер прекрасно работает и при установке 8 пар двойных слов — 64 байта (8 или 8 Beats). Поскольку выбор второго варианта позволяет поднять производительность на несколько процентов, его и рекомендуется использовать.
Цитата:
Название опции:
CAS Latency (CL)
Возможные значения:

Зависят от типа памяти, может присутствовать вариант Auto или By SPD
Описание:

Устанавливает задержку в тактах между выдачей сигнала CAS и началом чтения данных (параметр tCL в диаграмме доступа). Для большинства качественных модулей памяти типа SDRAM стандарта PC66, PC100 и PC133 можно установить значение 2. Если стабильная работа в этом случае не обеспечивается, снизьте значение опции до 3. Для современных модулей памяти DDR SDRAM это значение равно 2, 2.5 или 3, модули DDR2 SDRAM и DDR3 SDRAM характеризуется в среднем несколько большим значением — от 3 до 6 и от 6 до 10 соответственно. Если присутствует вариант Auto или By SPD, значение CAS Latency берется из микросхемы SPD. Установка большей задержки повышает стабильность работы компьютера, но отрицательно сказывается на быстродействии.

Задержки при обращении к памяти в большинстве случаев напрямую зависят от частоты шины памяти. Чем выше эта частота, тем больше задержки. К примеру, типичный модуль PC2100 характеризуется CAS Latency, равным 2, для модуля PC2700 скорее характерно значение 2.5, ну а большинство обычных модулей PC3200 имеют задержку CAS Latency, равную 3. Подобная тенденция присутствует и у модулей памяти DDR2 SDRAM, DDR3 SDRAM. Это замечание справедливо не только для CAS Latency, но и для всех остальных задержек в диаграмме (формуле) доступа.
_____________________-
кasper вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070