Показать сообщение отдельно
Старый 31.03.2019, 12:47   #1 (permalink)
DiM
IDDQD
 
Аватар для DiM
 
Регистрация: 16.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 16,206
Записей в дневнике: 3
Сказал(а) спасибо: 1,040
Поблагодарили 261 раз(а) в 122 сообщениях
Репутация: 43234
По умолчанию Среди девчонок один поросенок

Мне предстояло войти в этот огромный пестрый отдел. На входе я замер: внутри одни женщины, с очень серьезными лицами. И подумал: «Боже, они же сейчас все на меня обернутся. Будут разглядывать, и наверно даже хихикать. Может, ну его на фиг?»

Но тут же себе приказал: надо!

Дело в том, что подруга уговорила меня купить ей помаду («Ты все равно идешь в торговый центр, тебе ведь несложно»). Она прислала на телефон название, марку, какой-то номер. Ясно, что так бы я ни за что не запомнил эту бессмысленную комбинацию слов и цифр, этот тайный женский код, который мужчина понять не в силах.

И я шагнул внутрь.

Конечно, все женщины тут же на меня обернулись. И стали разглядывать. Я даже услышал хихиканье. Может, никто и не хихикал, но мой слух обострился, я стал чаще дышать и немного вспотел. Девушка с розовой сумочкой сделала губами что-то типа «вау».

Так, думаю, надо быстро валить. Что я, ненормальный? Что я, себя не ценю? А подруга сама купит. И развернулся.

Я бы ушел спокойно, и не случилось бы ничего страшного, что будет потом, но тут подскочила ассистентка. Или консультантка, как там они называются? Вся такая юная и улыбчивая, в черной юбочке: «Могу я чем-то помочь?»

Я вспотел еще сильнее, но мужественно ответил: «Да… Тут мне кое-что… ну как это…»

– Говорите! – восклицает черная юбочка.

Думаю: что же ты так кричишь, балда? А женщины вокруг уже перестали ходить с серьезными лицами, они за мною следят. Им будто веселый спектакль показывают. Пришел такой комик и давай их развлекать.

И почти шепотом говорю: «Мне помаду…»

– Помаду! – радостно кричит эта балда на весь магазин. – Конечно! Идите за мной!

Я расстегнул куртку, мне стало жарко. У меня закружилась голова. Так, думаю, сейчас грохнусь в обморок. Буду лежать, распластавшись на мраморном полу. А безжалостные зрительницы будут скакать вокруг меня на своих каблуках и хохотать.

Покачиваясь, глядя лишь под ноги, я двинулся за черной юбочкой. Наверно так себя ощущал в мутные века осужденный на казнь. Кругом толпа, все гогочут, а он движется на эшафот, к услужливой петле.

– Вот наши помады! – рапортует мне юбочка. – Так вам какую?

– Понимаете, – бормочу. – Это не мне… Я нормальной ориентации…

– Да мне все равно какой вы ориентации, – улыбается.

– Ну как это всё равно? Я отец трех детей, был два раза женат… Видите, я даже небритый…

И тут я понимаю, что немного сошел с ума, что несу полную чушь. И мысленно шлю подруге такие проклятья, от которых у нее должна взорваться чашка с капучино в руке.

– Давайте вернемся к помаде, – настаивает юбочка.

Трясущейся рукой я нахожу в телефоне послание с шифром помады. Показываю его консультантке.

– Ах! – она делает горестное лицо, словно умерла ее бабушка, не успев завещать свою двушку. – Как мне жаль! Но именно этой сегодня мы не имеем в продаже.

Тут я наконец поднимаю голову и осматриваю ряды этих гнусных помад, которых, наверное, тысячи. Это целая армия с боеголовками.

– Как это не имеете? – спрашиваю. – У вас их вон сколько. Поищите, уж будьте добры. Раз я попал в этот ад.

– Но я же знаю наш ассортимент.

Всё, думаю, теперь из ада быстро надо валить, отдышаться, выпить соточку водки, чтоб успокоиться… Нет, двести! За такую пытку я заслужил все двести, и еще...

Тут как назло меня трогает за локоть та самая, с розовой сумкой, которая «вау»:

– Давайте я вам помогу выбрать другую. Скажите, какой цвет, какой оттенок вам нужен?

– Да это не мне! – кричу на весь магазин. – Подруге!

– Я понимаю, – розовая «вау» улыбается. – Какой оттенок, цвет, текстура?

– Что вы сказали? Вот это слово в конце?

– Текстура. А что?

– Ничего. Я не знаю, какой оттенок и какой цвет. И какая секстура.

– Но вы же знаете, какие помады у вашей девушки?

– Вы издеваетесь? – тут я начинаю беситься и потею уже очень сильно. – Я вам не какой стилист, я вам не филипп тут киркоров.

– Не волнуйтесь. У всех когда-то бывает впервые.

– Что бывает?

– Мой парень тоже однажды мне покупал тоник и скраб, потом не разговаривал со мной три дня. Давайте лучше позвоним вашей девушке, я сама у нее спрошу.

– Но это будет слишком подозрительно. Вдруг я, с какой-то чужой девицей…

– Я вам не девица! – розовая «вау» обижается. – Не хотите, не надо.

И тут я поворачиваю голову и вижу страшное: вокруг нас уже не несколько дамочек, как было в начале. Их уже полный зрительный зал, они выстроились амфитеатром и радостно смотрят, некоторые снимают нас на телефон.

У меня темнеет в глазах, я срываю шарф, размахиваю им как пращой, я кричу: «Выпустите меня!»

Они испуганно расступаются, я бросаюсь к выходу. Но поскальзываюсь на мраморном полу, падаю, обрушив стеллаж с проклятыми баночками.

…Вечером подруга вносит в комнату поднос, на нем запотевший графин и стопка. Я лежу на диване без сил.

– Выпей, любимый! – подруга наливает мне полную стопку. – И прости меня. Прости! Никогда, клянусь, никогда больше. Ты слишком мне дорог.

© Алексей Беляков
__________________
DiM вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070