Показать сообщение отдельно
Старый 24.03.2019, 19:40   #1 (permalink)
MetaScript
Новичок
 
Регистрация: 24.03.2019
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 10
По умолчанию Пытался я собрать БП малого размера

Добрый день. Имелся компьютер Bravo в необычном маленьком корпусе с необычным маленьким блоком питания, который и накрылся. Пытался починить, безуспешно.

Отпилил фильтр с мостом, чтоб не паять эту часть заново и чтобы не клеить на плату AC разъём, выпаял трансформатор. Тут начались проблемы. Подключил трансформатор к меандру 10В - выдаёт 750мв и 1700мв, что в пересчёте на меандр 165В означает 12В и 25В. Взял трансформатор из более мощного блока питания - такая же история.

Я не понимаю, как в фабричных блоках питания они на таком трансформаторе получают из этих выводов соответственно 5В и 12В. Вот откуда? В каком месте блока питания напряжение незаметно для меня понижается в два раза? Я не могу найти схем и не понимаю, как это работает. Думал на ШИМ. Где стоит этот ШИМ? По логике вещей его бы поставить в высоковольтной части, чтобы сгладить пульсации, но ни на схемах, ни на платах я его там не нахожу. А нахожу я TL494 в низковольтной части и не могу понять, как они на одной микросхеме понизили оба напряжения в два раза. Ещё бы понял, если бы две стояло, а так - нет. Мотать самому трансформатор не очень хочется, так как каждый сантиметр пространства на счету.

В общем, объясните падавану, пожалуйста. На рынке БП такого типа и размера не нашёл, а компьютер очень хотелось бы воскресить. Заранее спасибо.
MetaScript вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070