Показать сообщение отдельно
Старый 14.03.2019, 15:04   #1 (permalink)
AlexZir
support
 
Аватар для AlexZir
 
Регистрация: 19.08.2007
Адрес: Зея
Сообщений: 15,794
Записей в дневнике: 71
Сказал(а) спасибо: 166
Поблагодарили 203 раз(а) в 86 сообщениях
Репутация: 75760
По умолчанию Токсичные люди - явление в социуме

В наше нелегкое время, когда десятками появляются новые неведомые ранее болезни, в том числе и связанные с изменениями психики, организм человека разумного эволюционирует, стремясь выработать защитные механизмы от новых угроз.
В следствие этого в обществе появляются ранее неведомые психотипы, к которым относятся и так называемые "токсичные люди". Токсичный, опасный для здоровья, ядовитый, сродни отраве... Согласитесь, эпитеты не очень лестные, но весьма верно описывают этот психотип людей.
Кто же они такие и почему именно токсичные? И как можно определить, "токсичный" перед вами человек или нет?

Приведу обобщённое описание "токсичного человека".
Токсичный человек не останавливается на одном критическом замечании, и дня для отдыха и лени ему мало. Он видит работу, заказчиков, коллег и начальство исключительно в серых оттенках. Зудит, жалуется, пророчит беды. Но не делает ничего, чтобы изменить ситуацию, ведь причина, по его мнению, во всех остальных, но не в нём. Он ест соль ложками, всегда держит наготове бутыль с дёгтем и кучу колючек под языком. Нести негатив для токсичного человека – обычное состояние. Он полон отрицательных эмоций и готов поделиться ими с окружающими. Рядом с такой персоной подавленное состояние станет вашим постоянным спутником.
При всех своих явно выраженных недостатках токсичные люди верят в свою объективность и правоту. Поэтому они так убедительны и искренни в своих аргументах. Восприимчивые и не особо лояльные коллеги вполне могут перейти на их сторону, надышавшись ядовитых паров, что неблагоприятно сказывается на общей обстановке, начинается раздрай и шатания.

Токсичных людей можно распознать по следующим признакам:
Они смотрят на всё негативно. Это главная черта, которая пронизывает всю жизнь токсичных людей и их отношения с окружающими. Постоянное нытьё, жалобы, ссоры и злобные шутки – это обычное общение для такого человека. Наблюдаются две линии поведения: агрессора или жертвы..
Любят драматизировать. Негативное восприятие мира нужно оправдать, поэтому токсичные люди стремятся создать проблемы на ровном месте. Если нет проблем, они устроят скандал или обидятся, найдут способы отравить жизнь окружающим.
Все беды и несчастья случаются исключительно только с ними, у других такого априори быть не может.
Постоянно говорят о себе. Они не интересуются делами и состоянием собеседника, зато о себе расскажут всё.
Сплетничают.
Отнимают много времени в самый неподходящий момент.
Много критикуют. Люди, которые боятся взять ответственность за принятие решений, «успешно» советуют окружающим, как нужно поступать. Токсичные люди выражают советы в грубой форме.
Считают, что всегда правы. Токсичному человеку крайне сложно признать неправоту. Он до последнего будет «стоять на своём».
Лгут.
Не берут ответственность и всячески её избегают. У таких людей всегда во всех бедах виноваты все вокруг.
Отличаются вспыльчивостью. Общение с токсичным человеком сродни пробежке по минному полю, никогда не знаешь, что может спровоцировать скандал.
Создают ощущение дискомфорта. Рядом с токсичным человеком ощущается дискомфорт, неуверенность и негативные эмоции.

Что делать, если рядом с вами есть люди, обладающие всеми признаками "токсичного человека"?
Для начала, постарайтесь сократить общение с таким человеком до возможного минимума, старайтесь держаться только в рамках делового общения.
Не вступайте с таким человеком в доверительные отношения, помните, он в любой момент может использовать любую вашу информацию вам во вред.
Не потакайте его жалобам и сплетням, дистанцируйтесь, будьте начеку, не организуйте с таким человеком общих групп по интересам и не жалейте его, когда начинает просить помощи, вашу работу за вас он точно выполнять не станет.
Научитесь говорить "НЕТ" таким людям в любых ситуациях. Проанализируйте своё поведение, ведь всегда есть причина, по которой "токсичный" человек прицепляется именно к вам.
Работайте над самооценкой, любите себя и не обращайте внимания на нападки ядовитых людей. Учитесь защищаться словом и делом.
Не бойтесь потерять, особенно если токсичным человеком стал ваш близкий друг. Избавиться разом от большого количество проблем в будущем всяко лучше, чем иметь сомнительную возможность медленно отравлять свою жизнь, общаясь с таким человеком.

Если же в приведенном описании вы узнали самого себя, то у вас большие проблемы, возможно, это депрессия или психическое расстройство. В любом случае отчаиваться не стоит, ситуацию ещё можно изменить.Советы те же самые, однако работы над собой будет в разы больше.
С первого же момента нужно переломить себя, повернуться к светлой части жизни, научиться искать хорошее даже в самой безнадежной ситуации.
Старайтесь не быть назойливым, научитесь ценить чужое время.
Не будьте пожирателями времени, не мешайте другим.
Старайтесь и учитесь адекватно воспринимать критику, не переходите на личности. Если критикуете - предлагайте своё, если нет своего - не спешите осуждать других.
В любое время стремитесь к позитиву, не замыкайтесь в себе, не выдумывайте проблемы там, где их никогда не было.
Работайте над собой и токсичность уйдёт, люди к вам сами потянутся.

Всем удачи и добра!
__________________
Убить всех человеков!
AlexZir на форуме   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Vladimir_S (15.03.2019), Счастье (15.03.2019)
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070