Показать сообщение отдельно
Старый 07.03.2019, 10:34   #1 (permalink)
Лёха!
Member
 
Регистрация: 10.11.2012
Адрес: г. Ростов-на-Дону
Сообщений: 790
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
Репутация: 5849
По умолчанию Зарядное устройство для автомобильных аккумуляторов.

Всем доброго времени дня. Решил поделиться одной из своих не больших самоделок. Есть небольшая предыстория. Осенью разрядился аккумулятор на авто,признаться он уже был старенький. Поставил на зарядку его,у меня есть покупное "умное "зарядное устройство. Через несколько часов зарядное отключилось,сказав что заряд окончен. Но плотность в одной из банок так и не поднялась. Через некоторое время взял у отца старое советское зарядное и оставил заряжаться аккумулятор на ночь,после чего плотность во всех банках выровнялась. И тут я подумал что нужно и себе сделать обычное трансформаторное зарядное,без всяких "умностей".
Был взять трансформатор примерно на 400Вт,(точно не скажу,маркировки на нем я не нашел) Намотана первичка с 7ю отводами и вторичка со средней точкой. (намотал плоским проводом ПСДТ сечением примерно 1.5 на 6) Для выпрямителя использовал два диода ДЧ151-80Х. Первичку коммутирую галетником. Заказал цифровые амперметр и вольтметр с Алика. Вольтметр немного доработал(впаял два электролита перед и после 5ти вольтового стабилизатора,так как он не хотел работать от не стабилизированного напряжения, а амперметром получился косяк и он испустил дух. Заказал ещё один,щас жду. Корпус сделал из листов 3мм Д16, склепал на уголках. Может кому будет полезно.
Изображения
   
Лёха! вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
g-zm (07.03.2019), IronArgument (07.03.2019)
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070