Показать сообщение отдельно
Старый 23.02.2019, 01:21   #1 (permalink)
imported_DiOD
Member
 
Регистрация: 29.03.2010
Сообщений: 179
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Репутация: 855
По умолчанию Вопрос о качестве звукового тракта

Имеем дешевый DVD Philips HTS3320 с функцией усилителя стереосигнала с на редкость незначительным смешиванием каналов при наличии сабвуфера. В DVD усилител класса D и на каждую акустическую секцию (фронтальную, центральную, тыльную и саб) определенный преднастроенный фильтр.
В базовой комплектации имелись 5 полочных колонок пластиковых с сопротивлением 4 ома каждая и номинальной мощностью 14 ватт (центр 16) в пиках что-то вроде 50-70 ватт уже не помню и сабвуфер объемом 30 литров с ФИ и добротной головкой с каким-то аномально огромным ходом поршня (5-6 сантиметров).
На данный момент используются только 3 канала, фронт и саб. На фронтальных каналах висят ни чем не приметные колонки SVEN (в прошлом активные, но в данный момент заколхоженно пассивные). Колонки двухполосные (верхний басс с приличным ходом и пропитанным дифузором на подвесах из непонятного, очень мягкого, но прочного материала и лавсановый вч динамик) и оригинальный сабвуфер.
Источником выступает аудиокарта ASUS Essence STX II 7.1 32 битная глубина и весьма шустрый 192kbit цап.
По идее звуковой тракт ужасен и звук должен нравится только людям с "медвежьей проблемой".
Но на деле все очень неоднозначно. Взял я тестовые треки Отсюда и на удивление все звучит очень чисто. Большинство композиций очень нагруженные, но даже намека на завалы по вч-нч и кашу в общей картине нет. Все инструменты слышны отдельно, очень мягко играет басс партия, чистые высокие, отличный пространственный эффект.
Разумеется эта колхозная система врядли сравняется с более менее вменяемой HI-End качества, апаратурой, но звучит она несколько лучше таких связок, как:
-Амфитон У-002 + Вега 50 ас 106
-Радиотехника У-101 + S-90
-Корвет 100у-086с + электроника 150 ас-002м
Будте любезны, объясните, почему такие результаты в сравнении с более высококлассной и точной АС?
UPD:
Уверен, что результаты субъективны, но тесты проводил в безэховой комнате на одном и том же источнике. Кроме меня еще 4 человека мои ощущения поддерживают.
Все же разница в звуковом давлении огромна. "колхоз" не "толкает" воздух в грудь и звучит более менее ровно во всем частотном диапазоне, а в "советских" представителях ощущается какая-то мощность, но какая-то рваная и частенько мешанина.
Еще один момент. Хоть "колхоз" звучит относительно тише, но для того, что бы при его работе тебя услышал собеседник приходится сильно орать. На субъективно большей громкости вышеперечисленные,советские, представители позволяют общаться лишь едва повысив голос
Тесты проводил на 50% мощности каждого унч

Последний раз редактировалось imported_DiOD; 23.02.2019 в 01:26
imported_DiOD вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070