Показать сообщение отдельно
Старый 22.02.2019, 22:06   #1 (permalink)
LIEDER
Member
 
Регистрация: 25.12.2018
Адрес: Ижевск, а чаще Казань
Сообщений: 65
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 2059
По умолчанию Неадекватные и непонятные скачки напряга на процессоре

Доброго времени суток. Так как я человек проблемный, то и техника у меня с придурью. Недавно на форуме создавала тему о моей весьма неудачной замене термопасты. Неудачной настолько, что моя плата ушла на тот свет совершенно по-английски, и мне пришлось, конечно же, покупать новую. (Проблема с запуском компьютера после замены термопасты) Сумма небольшая, но весьма и весьма неприятная для студента первого курса... Недавно-таки разобравшись со своими делами, прикупила новую плату, сносила своего динозавра 2011 года сборки на проверку прочих комплектующих, забрала три дня назад, и... новая проблема не заставила себя ждать, конечно же.
Мои новые друзья из сервиса поставили мне на старую винду x86 такую же новую без ключа, без форматирования всего старого мусора с обоих дисков и даже старой системы. При первом же запуске стало понятно, что мой компьютер превратился в некое подобие микроволновой печи, так как грелся он безбожно. Начались (внимание, в этом и есть соль) непонятные скачки напряжения на проц. С 1% до 60, потом до 10, потом до 80 и так далее. Я подумала: "Что ж, столько мусора, немудрено, что он не может адекватно работать!". Первым делом позвонила, добрая душа, в сервис, где мне ответили, что за 450 рублей установят мне ЛИЦЕНЗИОННУЮ винду с ключом. Ну вы поняли. Предложение заманчивое)00 Однако, пришлось отказаться. Сразу снесла всё нажитое за последние 6 лет добро с обоих дисков, поставила семерку x64 (требования подходят, вся инфа будет, само собой). Разница сразу стала заметна - блок перестал греться с первых секунд работы, в общем, всё гуд... было, пока я не обнаружила, что пресловутые скачки напряги на цп никуда не пропали. Да, машина стала быстрее работать, не спорю, вот только любое действие всё ещё сопровождается неадекватными скачками. Допустим, обычный сёрфинг интернета. В пример возьмём хром (остальные браузеры не меняют ситуации, говорю сразу). Сидеть вконтактиках абсолютно комфортно. Можно даже открыть какую-нибудь глупость на ютубе, но напряг будет уже под 80%. А вот если начать устанавливать игры или просто играть... всё. Меньше 90% не падает, вообще. Во время установки, само собой, делать больше ничего нельзя, так как на плате ещё немного и можно будет поджарить яишенку. aida показывает в такие моменты почти 60 градусов. В относительно спокойные моменты 44-45 градусов. Но вот сейчас, допустим, поперемещавшись между вкладками и сделав пару скринов, температура уже все 49. Вот так вот. Смена винды не дала н и ч е г о, на 8.1 стало ещё хуже. А, ну да, еще при установке игоррр диск на 8.1 грузился под сотенку, он даже жалобно потрескивал и поскрипывал в такие моменты... Пришлось установить семерку обратно, здесь хотя бы всё в рамках приличия. Под радиатор проца пока не решилась залезть. Какова вообще вероятность, что дело в неправильном нанесении термопасты или пыли? Мне кажется, это маловероятно. Дрова обновляла, тоже ничего не дало. Антивирус еще больше грузил систему. Сейчас вот у меня чистая семерка x64, просто без всего. Один лишь хром из сторонних программ. Монитор ресурсов через сторонние проги ничего не дал - компьютер ведет себя в этом плане неадекватно, совершенно разные программы выдают то нагрузку в 1%, то сразу в 20.
Смиренно прошу вашей помощи в решении этой неприятности. Все скрины приложу обязательно.
P.S. сборку коплектующих воедино совершала не я, а настоящий компьютерный инженер в сервисе. По крайней мере, так было написано у него на бейджике Ах, да, еще они по доброте душевной обнаружили у меня в бп вздутые кондеры и вылечили битые сектора (всё с их слов) на моем диске, вот так вот... Сейчас вот думаю. Какова вероятность, что дело в комплектующих? Или в этих манипуляциях с диском? Просто эти ребята очень любят деньги, а я не люблю, когда меня на них обманывают, поэтому постараюсь решить проблему с помощью специалистов на форуме

Первые два скрина - инфа о компьютере.
Третий - состояние системы и температура в спокойном состоянии, просто запущенный браузер и парочка вкладок.
Четвертый - еще не самый высокий скачок просто при переключении вкладки, через пару секунд напряг опять 5-10%
Пятый - уже заметно повышение температуры при простых манипуляциях на форуме
Шестой - просто показать, что система, вроде как, не нагружается ничем необычным.
Седьмой и восьмой - вся соль скрины с разницей в несколько секунд)
Девятый - просто статистика.
Всех прошу простить за писанину, сама от этого страдаю... Надеюсь, всю важную информацию дала.
Изображения
         
LIEDER вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070