Показать сообщение отдельно
Старый 19.02.2019, 22:55   #12 (permalink)
sssvvv
Member
 
Регистрация: 17.02.2019
Сообщений: 67
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: -277
Thumbs up

Уважаемый Mr.Fix, спасибо Вам огромное за Ваш труд. Я несколько видоизменил Вашу схему (упростил согласно своему еще совсем не окрепшему пониманию). Взгляните, пожалуйста, и укажите ошибки, если таковые имеются. Скажите, правильно ли я понял суть дела: на вход IN подается напряжение 0,15 - 0,20 В (то самое управляющее напряжение), оно же подается на неинвертирующий вход - плюс (7), а инвертирующий вход - минус (6) подается напряжение от источника тока, питающего полезную нагрузку (потребитель - 1 А), уменьшенное резистором R2(10кОм) таким образом, чтобы номинал входящего напряжения на инвертирующий вход был менее 0,15 В (напряжение на инвертирующем входе в данном случае эталонное). На вход 3 компаратора подается не уменьшенное напряжение от питающего источника тока (т.е. - 10 В), на вход 12 компаратора - земля (минус от питающего источника тока (10 В), к примеру). Принцип действия следующий: на инвертирующий вход компаратора постоянно подается уменьшенное резистором R2 напряжение (эталонное) менее 0,15 В - компаратор закрыт,как только на неинвертирующий вход компаратора подается управляющее напряжение 0,15-0,20 В, компаратор сравнивает его с напряжением на интвертирующем входе и т.к. оно больше - компаратор открывается. Я правильно понял суть дела? Подскажите, какое в таком случае будет напряжение на выходе компаратора (1), когда он открыт. Если я правильно понимаю - именно это напряжение будет подаваться на изолированный затвор полевого МДП (МОП). Скажите в чем суть резистора R4 (1кОм) - это тот самый оттягивающий резистор? Подскажите, не будет ли потери силы тока, питающего потребитель 1 А при открытом компараторе, т.е. когда на полевик подается напряжение и затвор благополучно соединил исток и сток - замкнул цепь источник тока (10 В) - потребителя (1 А) - и земли? Еще раз спасибо за Ваш труд и терпение. zidanie:" class="inlineimg" />
sssvvv вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070