Показать сообщение отдельно
Старый 07.02.2019, 14:51   #1 (permalink)
Olispast
Новичок
 
Регистрация: 03.02.2019
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 7 раз(а) в 1 сообщении
Репутация: 1288
По умолчанию Осциллограф ds0 150. Похоже, сжег входным напряжением

Купил на Али набор осциллографа DSO 150. Аккуратненько спаял, проверил пайки, почистил плату от флюса. Предварительно, как в инструкции прописано, подключил к питанию. Все нормально показало: заработал, картинка была как прописано. После окончания сборки включил и не заработало.
Тут только до меня дошло померить входное напряжение. На китайском блоке питания было написано 9 вольт 500 mA. Вроде то, что надо. А когда промерил, оказалось, что выдает 12,1 вольта. Получается, что сжег что-то в схеме. Потому что больше 10 вольт подавать нельзя.
Обижаться не на кого. Сам попал, как том анекдоте про дырку в заборе.
Еще: после всего случившегося, когда уже нормальные 9 вольт подавал, то при выключенном переключателе питания на плате 9 вольт измерялись, а при включении питания на разъеме питания снимался ноль. Ну понятно, где-то что-то пробито и КоЗа шунтировала источник питания.
Я читал на форуме, что и до меня народ влетал на такую неприятность.
К сожалению, дальше пришлось сделать паузу с этим делом. Весь в работе, но одновременно думаю и переживаю, во что же вылилась моя не аккуратность. Вернусь домой - продолжу побеждать проблему. А сейчас хоть предварительно окрылите или спустите с небес на землю.
Так вот вопрос: у кого такая оплошность ограничилась всего лишь заменой микросхемы LM1117? Или сразу надо менять и процессор?

Заранее благодарен! И не ругайтесь на стиль изложения)))
Olispast вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070