Показать сообщение отдельно
Старый 17.01.2019, 11:46   #7 (permalink)
seymour
Member
 
Аватар для seymour
 
Регистрация: 01.03.2015
Адрес: г.Кузнецк
Сообщений: 1,625
Сказал(а) спасибо: 109
Поблагодарили 59 раз(а) в 25 сообщениях
Репутация: 26497
По умолчанию

Распаял шим на отделной плате. Меня интересует вопрос.., дежурка должна присутствовать при отключенном шим? Пропала, зараза.

Цитата:
Сообщение от seymour Посмотреть сообщение
С ИБП не "дружу"
Шим проверил по данной методике, вроде всё нормально. На данный момент интересует запуск дежурки, какие и где должны присутствовать напряжения и что проверить в первую очередь?

Суть проверки...

заключается в подаче на микросхему SG6105 питающего напряжения от лабораторного источника питания. Преимуществом такого подхода является то, что для проведения диагностики, микросхему выпаивать не нужно, и не требуется включать блок питания в сеть, а, значит, полностью исключаются различные аварийные ситуации, которые могут быть вызваны возможной неисправностью микросхемы.

Упрощенную проверку мы будем проводить в три этапа, которые позволят последовательно убедиться в исправности разных модулей микросхемы.

I этап упрощенной проверки

От лабораторного источника питания необходимо подать питающее напряжение величиной 5.0 – 5.5 В на конт.20 (VCC). Лабораторный источник должен позволять регулировать это напряжение, чтобы была возможность анализировать, влияние изменения Vcc на работу внутренних каскадов микросхемы. Данный этап диагностики позволяет убедиться в исправности внутренних источников опорных напряжений, а также в исправности выходных каскадов микросхемы, формирующих сигналы OP1 и OP2.

Итак, к конт.20 (VCC) прикладываем напряжение, например, 5.3В. Если микросхема исправна, то на выводах SG6105 мы должны будем наблюдать следующее:

— На конт.19 (RI) должно установиться постоянное напряжение величиной 1В. Изменение величины Vcc не должно приводить к изменению потенциала RI. Напряжение 5В или 0В на конт.19 сразу и однозначно указывает на неисправность SG6105.

— На конт.6 (NVP) должно установиться постоянное напряжение примерно 5В, величина которого пропорционально изменяется при регулировке напряжения Vcc.

— На конт.1 (PSON) должно установиться напряжение, равное Vcc, т. е. 5.3В. Напряжение сигнала PSON должно пропорционально изменяется с изменением Vcc.

— На конт.9 (OP1) и конт.8 (OP2) должно установиться напряжение примерно 2В, при условии, что к выходам OP1 и OP2 подключены транзисторы согласующего каскада (именно они подсаживают напряжение выходов). Если выходы отсоединить от нагрузки, то на них установится потенциал примерно 4.4В. В любом случае, напряжение контактов OP1 и OP2 должно изменяться пропорционально изменению Vcc.

Также стоит отметить, что в большинстве современных блоков питания на данном этапе можно проверить еще и один из встроенных элементов TL431, который управляет оптопарой дежурного источника питания. Это возможно потому, что от лабораторного источника питания мы подали, фактически, напряжение +5V_SB. Поэтому на контакте VREF (на конт.13 или на конт.12) мы должны наблюдать напряжение порядка 2.2В, при этом на контакте FB (конт.14 или конт.11) должно наблюдаться напряжение около 3.7В. И напряжение VREF, и напряжение FB пропорционально изменяются при изменении Vcc. Это говорит об исправности цепи обратной связи дежурного источника питания и об исправности TL431 микросхемы SG6105.

Все измерения, производимые на данном этапе проверки можно осуществлять простым тестером, однако использование осциллографа, все-таки предпочтительнее, т. к. с помощью него можно оценить стабильность напряжений и отсутствие пульсаций в контрольных точках.
Изображения
  
seymour вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070