Показать сообщение отдельно
Старый 10.01.2019, 03:24   #54 (permalink)
derba
Member
 
Аватар для derba
 
Регистрация: 19.07.2017
Адрес: Украииа
Сообщений: 3,599
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 5 раз(а) в 3 сообщениях
Репутация: 23905
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sibiryak.vitya Посмотреть сообщение
Не знаю. Я воспитан на мысли, что чтобы подавить дребезг контакта, кнопки, нужно применять R-S триггеры. Прилады в виде конденсаторов, диодов и прочей мишуры давят только те импульсы, которые видят медленно работающие электроштуки. Здесь всё зависит от методов обнаружения пачки импульсов помехи. А она всенепременнейше, будет присутствовать. Если экономить....

Ну и как Вы думаете RS триггер управлять, он же имееет 2 статических состояния, т.е. надо еще кнопку сброса ставить, или снабдить микропроцессором, что бы он RS триггер устанавливал в нулевое состояние после сработки. И речь в теме о чем идет? Простейшее управление устройством одной кнопкой управления светодиодом? Тут уж ждущий мультивибратор (одновибратор) ставить, более простое решение, но даже так: представьте, схема на одном единственном D триггере, без ни какой обвязке и еще надо на кнопку лепить : 2 элемента , или готовую микросхему ждущего мультивибратора, с времязадающим резистором и конденсатором. А конденсатор, он надежный на 100%, вот, модель, частота дребезга велика, возьмем для симуляции 10 кгц, в реале будет больше, для резистора 10к вполне достаточно конденсатор 30нФ. Есть разница :
один конденсатор, или схему защиты от дребезга контактов сложнее самой схемы: RS триггер со схемой сброса в нулевое состояние после сработки или ждущий мультивибратор? Вот, слева в красном прямоугольнике то, что Вы предлагаете ставить вместо конденсатора, в самом примитивном исполнении. Это не серьезно.
Изображения
 

Последний раз редактировалось derba; 10.01.2019 в 03:32
derba вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070