Показать сообщение отдельно
Старый 08.01.2019, 15:34   #1 (permalink)
prima
Member
 
Регистрация: 31.08.2015
Сообщений: 19,429
Сказал(а) спасибо: 283
Поблагодарили 213 раз(а) в 96 сообщениях
Репутация: 80884
По умолчанию Старая вычтехника. Делимся воспоминаниями. Рыдаем.

Цитата:
Сообщение от Николай_С Посмотреть сообщение
Купил его еще с первым компом лет 10 назад
...
Я первый РС-совместимый взял Нейрон. Помнится, в 92. Его уронили при перевозке и отдали мне по себестоимости, примерно за мою месячную зряплату. Многоножки с постелей повыскакивали, платы из корзины, но ведь это советская военка, всё промаркировано, подписано. Всё на чистом золоте, не китайском. Помыл, повтыкал и за полтора часа завёл. Продал пару лет спустя за две своих месячных. И продал только потому, что не сумел найти контроллер жёстких. Всё остальное вылизал лучше любого кота, оперативку полную нашёл и добавил.
С ним ещё комплект заводской документации шёл, увесистая стопка толстых книжек, вплоть до временных диаграмм. Помогли! Обнаружил, что РУ5 работали с таймингом обновления в 32 мс, а в некоторых реализалиях РК-шки их использовали на 256 мс! Перепрограммировал канал таймера и убрал конфликты процессора с контроллером памяти. Производительность по тестам выросла с 60 до 95% оригинального РС. Написал программу, самую короткую. Возможно, даже в мире Она состояла из 15 байт и из автозапуска меняла настройку этого канала ВИ53. Одногруппники жены удивлялись, почему её комп работает в полтора раза быстрее, чем у них
У них в институте такие же стояли.
Вторым был 5х86-133. С винтом на 1.6 Гб !!!
__________________
Пожалуйста не предлагайте мне дружбу. Не хочу отказывать, но у меня другие понятия, поэтому просто не отвечу.
prima вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070