Показать сообщение отдельно
Старый 20.10.2018, 21:55   #8 (permalink)
WHS
Механик
 
Аватар для WHS
 
Регистрация: 02.08.2011
Адрес: |30RUS|
Сообщений: 18,210
Записей в дневнике: 3
Сказал(а) спасибо: 384
Поблагодарили 165 раз(а) в 38 сообщениях
Репутация: 92424
Talking

В общем продолжаю помаленьку, прикинув чего да как, решил сделать деревянные накладки закрывающие старые отверстия от замков.

Взял подходящий по размеру обрезок рейки из бука, и фрезернул концы:

Название: IMG_4622.JPG
Просмотров: 105

Размер: 143.4 Кб

Далее заготовку распустил на циркулярке вдоль, и получил 2 аналогичные заготовки:

Название: IMG_4623.JPG
Просмотров: 99

Размер: 131.4 Кб

Теперь небольшой лайфхак (для тех кто не знал) как откалибровать или вывести в идеал плоскость досок не имея ни фуганка ни рейсмуса, но имея обычный ручной фрезер с любой торцевой прямой фрезой.
Всё элементарное просто: берем 2 бруска/рейки/полоски ДВП/ДСП в общем не важно какой материал, главное - 2 абсолютно одинаковые плоскости, ровные (это важно т.к. эти плоскости станут базой для поверхности доски которую надо обработать), закрепляем их на столе (опять же стол должен быть ровный, т.к. это еще одна базовая поверхность), я закрепил с помощью саморезов, прикрутив обрезки ДСП прямо к столешнице, а между, закрепляем доску которую надо обработать (опять же закрепил с помощью саморезов, и стальной пластины):

Название: IMG_4625.JPG
Просмотров: 130

Размер: 151.6 Кб

Далее, на фрезер я на скорую руку сделал вот такую приблуду (ленивый я, но когда нибудь сделаю всю осначтку основательно ), закрепляется вместо штатной накладки на подошву, она у меня попутно еще и в роли циркуля выступает

Название: IMG_4627.JPG
Просмотров: 123

Размер: 104.9 Кб

Ну и собственно процесс обработки прост до безобразия, ставим фрезер на доску, находим самое низкое место (либо опустив фрезу по линейке до нужной толщины доски) фиксируем в этом положении фрезу, и начинаем фрезеровать всю плоскость доски (после того как отфрезеровали одну сторону, переворачиваем доску и проделываем тоже самое со второй стороной, если нужно):

Название: IMG_4626.JPG
Просмотров: 102

Размер: 130.7 Кб

В итоге получаем ровную поверхность, которую остается лишь слегка пройтись шкуркой, и всё готово

Название: IMG_4628.JPG
Просмотров: 115

Размер: 149.4 Кб Название: IMG_4635.JPG
Просмотров: 97

Размер: 157.4 Кб

Торцевать пока не стал, т.к. еще не определились какая будет ручка
__________________
«Sound. Vision. Soul» ©
WHS вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070