Показать сообщение отдельно
Старый 20.10.2018, 00:47   #1 (permalink)
KiDD 712
Member
 
Аватар для KiDD 712
 
Регистрация: 22.07.2017
Адрес: Краснодарский край
Сообщений: 794
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Репутация: 4961
По умолчанию Нота 220... переделка

Приветствую всех забредших на огонёк. Итак- по итогам переделки Яузы 221-1 в Яузу 121 ))))))) , меня реально начала душить жаба, конкретная такая жабенция- ну ЖАЛКО гонять "сендвич"-головку только в режиме воспроизведения...и я задался вечным русским вопросом- ЧЁ делать-то и куды бечь...покупать ещё один однокассетник- место на полке не резиновое, значит что?-правильно нас спасет ДВУХ! кассетник, и тады отседова вытекает следующий вопрос - а какой нужен-то? Имея в наличии Вегу 122, Санду 207,и аж 2-а Маяка 249 пришел к такому выводу- ни один мне не подходит и объясню почему- Итак: кандидат №1- Вега-122- +: симпатишный, компактный, и как я понял- самые лучшие ЛПМ-ки...-: очень уж навороченный, реально весь звуковой тракт-"фтопку", конструкция корпуса- хлипкая...итог-мимо.....Кандидат №2- Санда-207, прекрасно всё, тем более что уже всё отпрофилакчено и реально работает и работает хорошо, но минус перевешивает всё остальное- ширина корпуса...ну не влазит ни на одну их моих полок...итог- мимо...Кандидат №3- Маяк...без слёз на этот унылый и уродливый дизайн не взглянешь ( туда-же идут и Романтики 225- те-же яблоки только вид сбоку), да и вся схема собрана практически на одной плате- переделывать опять-таки придётся всё...итог-"фтопку"...и что у нас осталось- экзотика типа Рифеев- дороговато просят, Карат? страшненький , да и опять-таки дороговато... и вот я вспомнил , хотя как мог забыть? когда перепиливал этот аппарат ещё в далёком 98 году ПОЛНОСТЬЮ- ..НОТА(КОМЕТА)-220...Согласен- Маяковская ЛПМ не фонтан, но отлаженная работает как часы и скорость ленты держит стабильно, схемотехника- да просто вылизанный Маяк 23?.. но есть огромный плюсище- модульная схемотехника- бери и меняй узлы по мере доработки, да и на "материнке" минимум деталей. И вот после подобных размышлений был приобретён данный аппарат за страшные 500 рэ. По приезду и распаковке я был страшно удивлен- замена понадобилась 2 электролитам(заменены все, но проверены и не прошли проверку только 2), пассикам, и паре точек с "холодной" пайкой- всё! переборка ЛПМ и всё работает как часы. После этого "Остапа понесло" ...анализ схемы привел к результату- для реализации СК необходимо убрать режим "перезапись"( да и нафик он нужен)- ибо другого свободного переключателя режима "монитор" нету, выкинуть обе к547кп1 и вместо них поставить 4 перемычки, на плате УЗ-УВ перекоммутировать головки и задействовать реле, прежде переключавшее голову, в режим подачи питания при включении "записи" на УЗ. Далее пошло -"окончательное" спрямление входного сигнала на ПУЗ путем выкидывания микрофонного усилителя, транзисторов коммутации, и подачи сигнала с регуляторов уровня на вход микросхемы, потом были заменены к157уд2 в ПУЗ и ОУЗ на NE5532. Тут как раз и подоспела посылочка с к157ул3...одна оказалась бракованной..."фтопку".. ну а там сам бог велел опробовать их в УВ..выкинуты входные электролиты, выходные зашунтированы "плёнкой" по 0.015мкФ, "резонансные" конденсаторы рассчитаны частоту 20кГц...ну что, звучит неплохо..но не то! и вот я подхожу к сути своего вопроса. УВ в СК я менять не буду, он там нужен только для контроля записи ( и дабы избежать соблазна лишний раз погонять кассету на "не той головке", а вот в кармане "А" !!!!...менять надо! и вот на что только? Кто что посоветует? Пока остановился на УВ двухтранзисторном"от Яузы 221, соответственно на импортном ОУ, и на схеме УВ от переделанной ВЕГИ 122 от WASO? схемы прилагаю...
Название: УВ.jpg
Просмотров: 1192

Размер: 66.3 Кб

Название: 141395532938866042.gif
Просмотров: 997

Размер: 11.5 Кб
что лучше сделать? может у кого-то будут свои предложения, буду рад их выслушать!
KiDD 712 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Andrey 69 (21.10.2018)
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070