Показать сообщение отдельно
Старый 10.10.2018, 10:45   #1 (permalink)
Gamerzzz
Новичок
 
Регистрация: 08.10.2018
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 10
Exclamation ОС не видит HDD

Доброго времени суток, уважаемые форумчане.

Я постараюсь описать проблему наиболее полно. Я слежу за состоянием дисков с помощью программы "Виктория". У меня три HDD, и после проверки диск D был сочтён наиболее стабильным. Именно он и стал проблемой. Диску более 3 лет, обычный HDD, на 1800 гигов.

5.10 в 22:40 произошло самопроизвольное отключение во время игры. Это весьма необычное явление для меня, ничего подобного не было лет 5. Предположить могу что скакнуло напряжение в сети.

6.10 произошла самопроизвольная перезагрузка. Журнал стабильности системы не показал ничего конкретного, никакого синего экрана, никакого кода ошибки. CrystalDiskInfo после этого не смог найти информацию о диске D, а "Виктория" не показывала данные SMART, хотя утверждала что диск исправен.

7.10 Диск D исчез из поля зрения ОС. Мой компьютер, диспетчер устройств, управление дисками - его нет нигде.

Я разобрал ПК, почистил от пыли. Заметил что перестал кружиться кулер, но показатели датчиков температуры дисков (см. AIDA64) были допустимыми. Я отсоединил диск от провода SATA и подключил к другом разъёму. Диск появился в БИОС, но при загрузке ОС его не было видно.

Путём проб и ошибок я выявил закономерность: при подключении к новому кабелю SATA или при замене кабеля питания диск становится временно виден через БИОС. В каждом третьей запуске его видит и ОС. Если он виден через ОС, с него можно считать данные, но скорость очень медленная и диск часто зависает (ну точнее зависает Проводник). Через некоторое время диск исчезает из поля зрения ОС, и исчезает из БИОС (!).

При трёх загрузках БИОС предложил мне "исправить ошибки на проблемном диске". Следует заметить что скорость исправления ошибок снижается при каждом новом разе (диск крашится?).
Собственно я не устоял и с трудом скачал часть данных, хотя и не все ценные. Подозреваю что зря.

Я бы выложил снимки экрана с проверкой и исправлением ошибок, но не могу публиковать ссылки. Не знаю, имеет ли смысл конфигурацию публиковать если проблемный диск нужно "подловить" и не факт что удастся счесть информацию.
Gamerzzz вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070