Показать сообщение отдельно
Старый 02.10.2018, 21:51   #1 (permalink)
Технарь
Member
 
Регистрация: 07.01.2008
Сообщений: 39,693
Сказал(а) спасибо: 784
Поблагодарили 834 раз(а) в 404 сообщениях
Репутация: 124544
По умолчанию Дмитрий Козак поддержал введение соцнормы энергопотребления

Цитата:
Представитель Дмитрия Козака подтвердил, что вице-премьер поддерживает проект о введении социальной нормы энергопотребления для населения, при превышении которой резко возрастают тарифы. Ранее об этом сообщал “Ъ”.

«Вице-премьер Козак поддержал предложения Минэкономразвития и Минэнерго, касающиеся нормы потребления, однако конкретные параметры дифференциации тарифов еще прорабатываются, дано соответствующее поручение»,— сказал Илья Джус (цитата по ТАСС).

Он добавил, что в правительстве давно обсуждается тема перекрестного субсидирования в электроэнергетике. По его словам, на совещании у вице-премьера 19 сентября «рассматривался комплекс мер по снижению объемов перекрестного субсидирования и его более справедливого распределения между группами потребителей».
Напомним, норму энергопотребления пытались ввести еще в 2013 году. Тогда она была установлена на уровне 50–190 кВт•ч в месяц на человека. Норму ввели в семи пилотных регионах, но в 2014 году реформу отложили.

Новая схема, которую поддержал господин Козак, предполагает более мягкие условия: 300 кВт•ч оплачивается по базовому тарифу, свыше 300 кВт•ч — по повышенному, свыше 500 кВт•ч — по «экономически обоснованному», но объем фиксируется не на человека, а на «точку подключения». Заместитель главы ФАС Виталий Королев отмечал, что введение социальной нормы энергопотребления будет стимулировать энергосбережение и снизит нагрузку на промышленных потребителей.
Источник: kommersant.ru
Цитата:
Вице-премьер Дмитрий Козак заявил, что правительство обсуждает не введение социальной нормы потребления электроэнергии для населения, а градацию тарифов в зависимости от потребления. Новую схему могут запустить с 1 июля 2019 года.

«Это не возврат к социальной норме,— сказал Дмитрий Козак журналистам (цитата по ''РИА Новости'').— Здесь никаких окончательных еще решений не принято, но то, что надо навести порядок — градировать различные категории потребителей в зависимости от объема потребления. По существу, свыше 600 кВт•ч — это промышленный потребитель, а они приравнены к обычным гражданам. Поэтому еще раз внимательно все это посмотрим».

Ранее представитель господина Козака сообщил, что вице-премьер «поддержал предложения Минэкономразвития и Минэнерго, касающиеся нормы потребления», при превышении которой резко возрастают тарифы.

Как стало известно “Ъ”, в России могут еще раз попытаться ввести социальную норму энергопотребления. Ведомства должны внести проекты документов в январе 2019 года. Новый вариант соцнормы будет, видимо, мягче, чем схема, которую вводили в 2013–2014 годах. Но при этом правительство может сократить список потребителей, приравненных к населению, и отказаться от льгот для селян и квартир с электроплитами.
Источник: kommersant.ru
Технарь вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070