Показать сообщение отдельно
Старый 16.08.2018, 07:47   #8 (permalink)
M.A.A
Member
 
Регистрация: 14.06.2018
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Репутация: 60
По умолчанию

Сам, с недавних пор, использую импульсный блок питания (БП) 5В, 6А. И, теперь, не заморачиваюсь по поводу USB кабеля (некоторые кабеля имеют перемычку в micro-USB штекере, для работы с мощными зарядными устройствами (ЗУ), а некоторые - нет, поэтому ЗУ может не включится) использую самодельные, из запчастей кабелей вышедших из строя. При этом, чего раньше не было, можно активно использовать гаджет и заряжать его, болше того, можно заряжать несколько гаджетов одновременно от одного БП не теряя времени. Правда в моем случае несколько громоздко, но это решается длинной кабеля.
Распиновка micro-USB штекера:

Название: Распиновка_micro-USB_штекера.jpg
Просмотров: 121

Размер: 32.4 Кб

Кабеля делаю в соответствии с рекомендациями:

Цитата:
Сообщение от prima Посмотреть сообщение
Свиваете одну пару для питания, можно взять потолще, к примеру 0.35
Вторую, для данных, можно 0.2-0.25, её тоже свиваете…
Хотя возможна работа ЗУ-гаджет по таким схемам:

Цитата:
Сообщение от Николай_С Посмотреть сообщение
…Это зависит от методов распознавания "свой-чужой". Где-то замыкают между собой провода с данными, где-то на них формируют определённый потенциал, где-то в СЗУ ставять чип, который общается с заряжаемым устройством. Вариантов много…
В таких случаях результат не предсказуем.

Внимание!
При первых подключениях, рекомендую, контролировать потребляемый ток и напряжение. Так как возможно гаджет потребляет больше 2А.
При отсутствии измерительного прибора, СОБЛЮДАЯ ТЕХНИКУ БЕЗОПАСНОСТИ (при отключенном, от сети 220В, БП), хотя бы пальцем, через 10 - 15 минут работы - контролируй температуру: диодного моста (диодов в частности), трансформатора, микросхем, транзисторов (при налчи таковых в БП). Если удерживать палец на какой-либо детали невозможно, такой БП использовать не стоит.

Еще желательно укомплектовать БП предохранителем, но это по желанию.

Прошу модераторов оценить степень опасности применения пальца в качестве измерительного прибора и принять решение - оставить/удалить данную рекомендацию.
M.A.A вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070