Показать сообщение отдельно
Старый 02.08.2018, 22:50   #833 (permalink)
Nwas
Новичок
 
Регистрация: 02.08.2018
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 873
По умолчанию

Дополнительная информация о старых транзисторах, из практики, кому интересно.

2Т208 (кт208). Давно это было. Приезжали на фирму (работали на космос) разработчики этого транзистора. Сказали, что кристалл у него с очень большой перестраховкой сделан (Это тогда широко практиковалось. Например, транзистор 2Т312 допускает по ТУ 30 В, а фактически держит почти 200 В!), и если к нему приделать радиатор, то ток коллектора можно увеличить в несколько раз.

П16А,Б... Встречаются с буквой Я. История такая: предприятие- изготовитель транзисторов улучшило технологию, и их быстродействие существенно возросло. Результат: производство аппаратуры на фирме остановилось, задержки не те оказались. Срочное решение министерства: для нужд военки выпускать транзисторы по старой технологии, маркировать их буквой Я.
(Кстати, похожая история была и с диодами 2Д213, тоже на ушах стояли...)

2Т908. Внезапно посыпались отказы аппаратуры из мест эксплуатации. Вскрытие показало - отказ 2Т908 в источнике питания. Отправили их на исследование на предприятие-изготовитель. Естественно, там упирались рогом, но прислали план мероприятий из надцати пунктов, из которого следовало, что причина отказов - окисление медных выводов от кристалла... Отзывали на замену кучу изделий...

КТ698. Первый отечественный транзистор БСИТ. Уникальный по параметрам! Фамилию разработчика запамятовал, вроде, сам он из Узбекистана, но это не точно... Т. к. такого класса транзисторов тогда еще не существовало, возникли трудности с его регистрацией. Вышли из положения, обозвав его биполярным, хотя по существу это полевой транзистор с нормально закрытым вертикальным каналом при нулевом смещении на затворе.
Выпускается в пластмассовом корпусе КТ-26 (ТО-92) /На корпус наносится условная маркировка в виде буквы П, и еще буквы соответствующей группы/. Но если сравнить его параметры с близким аналогом по параметрам КТ608, но он в большом корпусе, то это как Запорожец против Мерседеса...
Параметры его неоднократно корректировались (в худшую сторону, но по причинам, далеким от техники. Например, сопротивление насыщения не превышает 0,1 Ом, невзирая от буквы, а сейчас пишут уже 0,2 Ом...).
Больше аналогов его не разрабатывалось, но выпускается целый ряд мощных транзисторов группы КП9хх.
Много чего еще можно вспомнить...
Nwas вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070