Показать сообщение отдельно
Старый 11.05.2018, 20:26   #18 (permalink)
VDJ Almaz
Member
 
Регистрация: 24.05.2012
Сообщений: 538
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 8 раз(а) в 1 сообщении
Репутация: 11082
По умолчанию

Друзья! Давайте без личностного и политики!!! Вернемся к теме.
В развитие идеи ТС о датчике света от огня запальника: можно приспособить почти готовое недорогое устройство, а именно - дешевые китайские садовые светильнички на солнечных панелях (причем они все с аккумуляторами). Как только погасает запальник (горелка) такой "светлячок" включит своё освещение. А нам надо вместо его СД (или вместе с ним) приспособить какую нибудь сигналку. Всё!!!

Теперь, чтобы не было лишних споров и болтовни, зачем это надо.
- Автоматика на газовых котлах (даже самых древних. Опустим те случаи когда она не работает или принудительно отключена - пусть такие "умные" владельцы сами думают о своей безопасности!) есть вся какая нужно, при погасании горелки и запальника (по любой причине) через сек. 15-30 происходит выключение газа в котле.
Для примера опишу свою ситуацию:
1. В офисах есть настенные котлы (Бакси, Вайланты) и напольный (Протерм) со всей автоматикой и отсечными клапанами. У настенных авторозжиг и турбо, там проблемы погасания горелки нет. У Протерма автоматика Евросит, розжиг вручную. Но при погасании запальника (задувания за более чем 17 лет не было ни разу), обычно при отключении электричества, срабатывает газовый клапан сигнализаторов СО и СН, возврат только вручную, и соответственно включение/розжиг тоже человек делает. У настенных тоже самое - зависимость от электричества. Но энерго-проблему решили - поставили ИБП и теперь отключение электричества не приводит к выключению клапанов и котлов.
Но... При длительном отключении эл-ва котлы все равно отключаются. И узнать об этом можно обычно уже по писку разряженных ИБП. Звуковая сигналка очень помогает!
2. В котельной 2 газовых котла Риелло по 400 кВт, всё полностью автоматизировано. Задуваний не бывает. При отключении электричества обратно всё включается автоматически. Оператор осматривает котельную только утром и вечером.
3. Еще в 2-х котельных старые котлы КЧМ с автоматикой, сигнализацией по СО и СН и клапанами откл газа. Резервирования эл.питания нет. При пропадании эл-ва котельные выключаются, повторно включить только вручную. До кучи в этих котельных редко, но бывает задувание запальников. Отследить это никак нельзя, только когда радиаторы остынут. В сильные морозы за 12 нерабочих/ночных часов бывает разморозка труб в проблемных местах. Звуковой сигнализации нет. Охранники ночью могут "проспать" такую ситуацию. Вот тут бы и пригодилась энергонезависимая звуковая сигнализация, про которую спрашивает ТС.
VDJ Almaz вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070