Показать сообщение отдельно
Старый 29.04.2018, 08:04   #1 (permalink)
GreyViper
Member
 
Аватар для GreyViper
 
Регистрация: 02.01.2012
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 0
Exclamation Проблема с Mikrotik'ами Hap Lite, периодически отключаются от сети

Всем доброго времени суток!
Итак, имеется роутер Mikrotik HAP Lite RB941-2ND, неделю назад с ним появилась проблема, о ней позже. Я поставил вместо него другой роутер —Mikrotik Hap Lite RB941-2ND-TC, перенес на него все настройки со старого роутера с помощью функции бекапа, однако проблема осталась, роутер ведет себя аналогично. Теперь суть проблемы: включаешь роутер, все работает, спустя какое-то время, при том разное, может 10 минут, может пол часа начинаются траблы, сначала пользователей отключает от нашего сервака (подключены по RDP), потом пропадает инет, в это время если подключатся к инету через Wi-Fi, подключение зависает на "Получение IP-адреса...", далее пишет "Ошибка аутентификации". Также, если был подключен к роутеру через Winbox, он пишет "Router has been disconnect", и к нему подключиться больше нельзя. Притом бывает, что с Winbox выкинет, Вайфай отвалится а по лан-портам связь еще может быть какое-то время. Если его перезагрузить, все работает, потом проблема появляется снова. Помогите как исправить?

Доп. сведения:
1. Роутер достался от прошлого сотрудинка, все настройки делались до меня и все работало, пока в один день не перестало.
2. На роутере настроено несколько VPN PPTP.
3. Не знаю важный ли момент, но через оба роутера пинг на ya.ru составляется 22-23мс, и каждый n-й пакет имеет задержку то 80мс, то 144мс, видел даже больше.
4. Ставил вместо микротиков какой-то Асус, там все работает нормально, но там далеко не все настройки как на Микротике, а точнее только поднято PPPoE подключение и все. И пинг на ya.ru стабильно 22-23мс, без всплесков.
4. При пинге шлюза, когда подключен любой микротик, задержка составляет менее 1мс, что нормально, однако один пакет из нескольких может показать пинг, например 80 мс, или даже выше.
5. Думал свитч проблемный, менял его результата 0. Напомню, роутер Асус работает нормально на любом свитче.
4. Если отключить инет и свитч от Микротика, он стабильно проработал 3 дня (больше просто не тестировал).
5. Сеть организована так: Роутер, один свитч, с занятыми 7-ю портами. Некоторые пользователи имеют доступ в локальную сеть через VPN PPTP.

Если нужны еще сведения - пишите. Спасибо за любую помощь!
GreyViper вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070