Показать сообщение отдельно
Старый 13.04.2018, 15:06   #657 (permalink)
Sinus
Member
 
Аватар для Sinus
 
Регистрация: 16.10.2016
Сообщений: 1,397
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 8 раз(а) в 2 сообщениях
Репутация: 13118
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей НСО Посмотреть сообщение
Вот совет надо))). Смотал трансик, на банках счас +/-20 v. Для УМ как раз, а вот пред то у меня питается +/- 18 v.
Напряжение преда показано условно, 20В схавает и только спасибо скажет, так как работать станет еще лучше. Для развязки питания преда с трошиным рекомендую питание на пред подать через резисторы 10-20 ом и зашунтировать конденсаторами 470 мкФ. Этого достаточно выше крыши.

Какими бы замечательными не были отдельные блоки усилителя, соединение их в кучу без сопряжения параметров может привести к плачевному результату. С другой стороны, грамотное сопряжение блоков может даже улучшить исходные параметры отдельных узлов. Рекомендую произвести сборку по следующей схеме:

Название: Трошин плюс пред.png
Просмотров: 853

Размер: 62.3 Кб

Трошин плюс пред.rar

Так как пред имеет низкое выходное сопротивление и избыточное усиление, в трошине изменены сопротивления в цепи ООС, что повысило помехоустойчивость и немного улучшило параметры усилителя. Так как входное сопротивление трошина осталось достаточно велико, в преде облегчена работа выходного каскада. Внимательно сравните объединенную схему с исходными и произведите необходимую замену деталей. Транзисторы и ОУ можно не трогать.
В преде можно все транзисторы ВС546В/ВС556В можно заменить на 2N5551/2N5401.
Входная чувствительность объединенного усилителя составляет 200 мВ, что позволяет подключать его к устройствам с низким выходом. Подстроить чувствительность можно постоянным резистором на входе. Применять переменник менее 50 кОм не желательно. Можно применить и меньше, если постоянный резистор на входе будет более 22 кОм. Это связано с тем, что по международным стандартам входное сопротивление УМЗЧ должно быть не менее 22 кОм, иначе возможна перегрузка источника звука с ухудшение качества выдаваемого сигнала. Переменник должен быть с обратно-логарифмической характеристикой (импортные группы А, отечественные группы В)

И не гоните отсебятины, нельзя так вольно менять значения деталей если не знаете принципа работы схемы. Ставьте всё строго по схемам. Либо хотя бы советуйтесь по заменам.
Sinus вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070