Показать сообщение отдельно
Старый 01.04.2018, 01:51   #6 (permalink)
Ярило
Member
 
Аватар для Ярило
 
Регистрация: 11.12.2011
Адрес: Ростовская область станция Oblitus СКЖД
Сообщений: 895
Сказал(а) спасибо: 273
Поблагодарили 9 раз(а) в 4 сообщениях
Репутация: 12948
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Технарь Посмотреть сообщение
Я рассчитываю на 8 штук по кругу, но хотелось бы получить советы, типа, какой мощности покупать, тип, и т.п. советы.
Да, гуглить умею и так же умею искать инфу на ютубе, но мне бы с этого ресурса хотелось получить дельные советы....
Извиняюсь! Просто у меня кухня примерно таких же габаритов (3,5х2,2 м) и у меня стоит три встроенных потолочных светильника под обычную лампочку. Сейчас там установлены светодиодные лампы по 11Вт 4000К, освещения получилось даже с избытком.
При компоновке следует учесть как расположена мебель, есть ли навесные шкафы и прочее оборудование на стенах и исходя из обстановки прикинуть расположение светильников. Обычно вся мебель находится вдоль стен и их (стены) подсвечивать не вижу смысла, поэтому 60-70 см от стены будет достаточно. По освещённости как-то этим вопросом не озадачивался особо, брал по справочнику готовое и к тому накидывал 25% запаса на всякие рассеиватели или плафоны, а уже из этого прикидывал количество ламп. По самим светильникам и монтажу проводки скажу так: кухня по любому у нас помещение с агрессивной средой (как бы мы не изворачивались с вентиляцией, жир и пар будут всегда и контакта с ними не избежать), следовательно покрытие светильников должно быть просто окрашенным (ни хром и прочие блестяшки, быстро тускнеют, теряют вид), иметь какое-либо внешнее прикрытие лампы по той же причине (меньше достанется лампе), да и провод лучше по этому брать одножильный (ну не доверяю я нынешним многожильным, какая-нибудь бяка с ними да вылезет, как их в силовой части не паяй и не изолируй).
Это мой опыт, может кто предложит лучше.
Ярило вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070