Показать сообщение отдельно
Старый 30.03.2018, 16:39   #1 (permalink)
trisuni1
Member
 
Аватар для trisuni1
 
Регистрация: 12.06.2017
Адрес: Минск
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 10
По умолчанию Asus P5E. Cpu over voltage error. Chassis intruded. Вся история от начала до конца

Здравствуйте, друзья! Всё началось около полугода назад. Комп перестал включаться, работу с ОС Windows завершил вечером накануне как обычно без ошибок. Просто перестал включаться и всё - индикатор питания на плате при этом горел. Вызвал мастера на дом - тот посмотрел сказал - неисправная мат плата. Понес в сервис - через два дня перезвонили сказали - замена мостов стоимость ремонта несопоставима с ценой платы.
Далее. Понес знакомому мастеру, вместе с ним стали смотреть. Индикатор питания горит, все напряжения в норме. При нажатии на кнопку - кулера начинают не надолго крутится и гаснут, мат плата уходит в защиту - сказал мне мой друг-мастер, это значит что мульт скорее всего живой. Снимаем СО с платы - а там под радиатором ЮМ такое...как камень засохшая термопаста - чуть отодрали от радиатора и от моста самого. Ну короче при подключении БП (даже без нажатия на кнопку) - он сразу нагревается невозможно...Замена ЮМ моста поставили мы диагноз...
Вообщем заказал на али за 6$ мост, нашел мастера, за 20$ поменяли...Спрашиваю когда, забираю плату из сервиса - "ну как проблемы при замене были" - ну мастер отдает мне чип и показывает - там расплавленные ножки на чипе и говорит "ну дальше я плату не смотрел договаривались же просто на перепайку чипа, единственное что говорит, заметил - что мульт перепаянный ножки криво стоят!!!". Опа подумал я - и сразу же понял это в первом сервисе его перепаяли - в надежде, наверное, что плата оживет, она не ожила - и они отдали мне плату назад...
Вчера прихожу домой - первом делом подключаю БП - трогаю мост рукой - холодный... Ну все накинул память, видюху, запускаю - картинка есть плата стартует!!!
Захожу в BIOS, Hardware Monitor - и вижу что значения напряжения по всем трем линиям подсвечены красным цветы и отображаются повышенными. Померил мультом в БП - всё в порядке, без завышений, ну думаю поставлю другой БП для надежности; померял его мультом тоже, все ОК, поставил, запускаю плату - захожу в HM то же самое значения подсвечены красным и повышенны написано в БИОСе (правда ненамного наверное +3.8V + 5.6V +13V).
Ну думаю попробую загрузить АИДУ, снял ХДД с основного компьютера, запускаю - и тут началось такое...
Вообщем винда не грузится, выдает ошибку Cpu over voltage error. Chassis intruded. System Halted. Перезагрузил комп и всё - даже в БИОС зайти не могу. Далее много раз перезагружал ничего не помогает. Сразу эта ошибка - и в БИОС не могу попасть. Вообщем снял батарейку. Без батарейки ПК ведет себя следующим образом загружается заставка - CMOS error press F1 to setup press F2 to load defaults - вообщем при нажатии F1 в БИОС попадаю слава богу, но тут такое через минуты три примерно комп выключается сам по себе а потом через некоторое время сам по себе включается и так в цикле... много раз сидел и наблюдал...
Друг сказал прошей БИОС - идея подумал я. Вообщем в этот короткий промежуток времени в 3 мин пока плата произвольно не выключится я дважды прошивал БИОС сначала на последний 1201, а затем на более старый 0903, но ничего не меняется - система ведет себя точно так же. С батарейкой сразу выдается ошибка - Cpu over voltage error. Chassis intruded. System Halted. В БИОС не могу зайти. Без батарейки захожу в БИОС, ОС не грузится, и примерно через три мин ПК выключается, далее через некоторое время он может включиться сам по себе без моего участия!!!
Вообщем помогите, друзья, что делать, куда копать? Может неисправен мульт - но почему тогда система включается, реагирует на кнопки и тд? Может криво поставлен мост - но он при этом изначально не греется и система запускается... БИОС перепрошил дважды - ничего не изменилось.
Начал искать в нете - по запросу Chassis intruded - видел что некоторые колдуют с синим джампером рядом с индикатором. Пытался запускать без него, переставлять его ничего не меняется, картинку прилагаю. Далее по поисковым запросам попал на это видео:
https://www.youtube.com/watch?v=eN48UEME5tQ
Там известный мастер Гитарюга исправляет похожую проблему, используя BoardView на плату. Стал искать BoardView на маю плату не нашел - есть только (из большого архива Asus) на платы P5E WS PRO, P5E3 DELUXE, P5E-VM HDMI, просто на P5E нету...
Вообще без понятия что делать теперь. Придется наверное все-таки копаться с BoardView и мультиметром на плате искать неисправность...Возможно сгорел процессор, как следуют из видео Гитарюги. Может быть у кого есть BoardView на P5E, поделить пожалуйста... Помогите с дальнейшим ремонтом мастера!!!!
trisuni1 вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070