Показать сообщение отдельно
Старый 19.02.2018, 13:12   #5 (permalink)
AlexZir
support
 
Аватар для AlexZir
 
Регистрация: 19.08.2007
Адрес: Зея
Сообщений: 15,797
Записей в дневнике: 71
Сказал(а) спасибо: 166
Поблагодарили 203 раз(а) в 86 сообщениях
Репутация: 75760
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от мустафа Посмотреть сообщение
Меня попросили установить антивирус в отделе секретного делопроизводства, в связи с тем что я имею соответствующую форму допуска
Кто попросил? Есть ли у вас наряд-допуск на установку софта в указанном отделе? Знаете ли вы пароль администратора/суперпользователя к операционной системе компьютеров в этом отделе?
Цитата:
Сообщение от мустафа Посмотреть сообщение
И антивирус нужно установить совершенно в другом ведомстве, но допуск к секретке должен быть у лица, имеющую соответствующую форму ( у меня она есть).
В том ведомстве должен быть свой специально обученный человек, который занимается информационной безопасностью. Тем более что:
Цитата:
Сообщение от мустафа Посмотреть сообщение
Я не айтишник и секретность не в этой сфере присвоена. У меня другая специальность и другое направление
Если вы в результате ваших непрофессиональных действий что-то закосячите, то вы в первую очередь и получите по шее, вместе с теми, кто вам их флешку передаст. Тем более что обычно в таких отделах права пользователей урезаны до минимума и они самостоятельно не могут даже чихнуть без одобрения безопасников, не то что установить новый антивирусник, что, кстати, строго регламентировано и проводится отдельным приказом по отделу.

Сначала лучше узнать, какой именно антивирус у них установлен, попытаться продлить лицензию и обновить базы. Если не получится, то в этом случае уже можно предпринимать иные действия, но по согласованию с их отделом по информационной безопасности и не иначе!

По требованиям ИБ антивирусный продукт в "секретных" отделах должен иметь сертификат ФСТЭК, то есть не любой можно поставить, а только из числа рекомендованных ведомством.

И один простой совет, который может помочь вам избежать неприятностей:
Как бы вас ни упрашивали знакомые, никогда не лезьте туда, где требуются профессиональные знания за пределами ваших полномочий и должностных обязанностей, независимо от группы допуска.
__________________
Убить всех человеков!
AlexZir вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070