Показать сообщение отдельно
Старый 17.02.2018, 18:48   #1 (permalink)
cjrail
Новичок
 
Регистрация: 17.02.2018
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 10
По умолчанию Перенос ОС Windows на другой диск

Всем привет!

Вобщем суть:
Есть хдд, который начал стремительно рассыпаться. Было принято решение, пока он хоть и с горем пополам, но работает, перенести ось на другой хард. Всякие там мегапуперсупер акронисы с функциями клонирования дисков и иже с ним плачутся, что из-за ошибок на диске ничо сделать не могут и даже не хотят.
Загрузился с внешней линухи, местной утилитой dd посекторно перенес данные с умирающего харда на новый с пропуском нечитаемых секторов. Опять же, из-за многочисленных ошибок именно в начале диска с ошибками же данные и перенеслись, так как натыкаясь на плохочитаемый сектор утилита больше одного раза его и не теребит.
Первый стометровый раздел, тот что "Зарезервировано системой", перенесся тутелька в тутельку, а вот второй, где непосредственно сама система, виден но не понятен. То бишь он нтфс, имеет определенный размер, но не ясно скока места занято, а сколько свободно, нельзя на него зайти просмотреть файлы и т.д. Соответсвенно загрузчик ругается чо-та типа required device inaccesable.
Были предприняты различные попытки по его восстановлению, но все бестолку, подозреваю, что разрушилась сама файловая таблица из-за ошибок в процессе переноса и восстановить ее не с чего.
Ну так, значит так. Снова загрузился с лайвсиди, форматнул этот раздел и тупо перенес все файлы со старого винта на новый файловым менеджером. Естественно ось не запускается, но у меня хотябы все файлы на месте.

Собственно сам вопрос: как теперь заставить работать винду "установленную" таким способом? Я так понимаю важно не только само наличие всех необходимых файлов, но также и физическое их расположение на диске. Какими утилитами/инструментами/тулзами можно все это дело поправить и привести в рабочий вид? Может быть можно установить винду с нуля, а потом как-то перенести всю конфигурацию, чтобы это была, так сказать, та же самая система?
cjrail вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070