Показать сообщение отдельно
Старый 01.02.2018, 10:32   #1 (permalink)
AlexZir
support
 
Аватар для AlexZir
 
Регистрация: 19.08.2007
Адрес: Зея
Сообщений: 15,797
Записей в дневнике: 71
Сказал(а) спасибо: 166
Поблагодарили 203 раз(а) в 86 сообщениях
Репутация: 75760
По умолчанию Космодром "Восточный". Третий запуск прошёл успешно!

Как говорится, Б-г троицу любит.

Сегодня в 5.07 по Москве произведён третий запуск ракеты с космодрома "Восточный", вполне себе успешный.
Цитата:
1 февраля 2018 года с космодрома ВОСТОЧНЫЙ успешно стартовала ракета космического назначения в составе ракеты-носителя «Союз-2.1а», разгонного блока «Фрегат», космических аппаратов дистанционного зондирования Земли «Канопус-В» №3 и 4, а также девяти американских и германских малых космических аппаратов попутной нагрузки. Это был третий пуск с первого российского гражданского космодрома ВОСТОЧНЫЙ.

Через 8 минут 48 секунд после старта прошло штатное отделение головного блока от третьей ступени ракеты-носителя и разгонный блок «Фрегат» приступил к выполнению полетного задания по доставке космических аппаратов на расчетные орбиты. Разгонному блоку предстоит за счет семи включений двигателей ориентации и маршевой двигательной установки «развезти» космические аппараты по трем орбитам и взять курс на вхождение в атмосферу Земли. После выполнения программы полета разгонный блок «Фрегат» будет затоплен в несудоходном районе Тихого океана. Вход разгонного блока в атмосферу планеты запланирован на высоте 100 км ориентировочно в 10:34 мск.

Отделение космических аппаратов основной нагрузки «Канопус-В» №3 и 4 запланирован через час после пуска.

Космические аппараты «Канопус-В» предназначены для получения панхроматических и многозональных изображений поверхности Земли в интересах обеспечения подразделений Госкорпорации «РОСКОСМОС», МЧС России, Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды России, Российской академии наук, а также других ведомств и коммерческих потребителей оперативной информацией.

Головной организацией-разработчиком космических аппаратов «Канопус-В» является АО «Корпорация ВНИИЭМ». Оператор космической системы - Научный центр оперативного мониторинга Земли АО «Российские космические системы». Управление полетом космических аппаратов осуществляет Центр управления полётами
Источник
Цитата:
Москва. 1 февраля. INTERFAX.RU - Ракета-носитель "Союз 2.1а" с разгонным блоком "Фрегат" стартовала с космодрома "Восточный" в четверг утром.
Как передает корреспондент "Интерфакса", ракета запущена в соответствии с графиком в 05:07 мск. Запуск стал третьим в истории космодрома.
Ракета выведет на орбиту российские спутники дистанционного зондирования Земли и мониторинга чрезвычайных ситуаций "Канопус-В" № 3 и № 4 и малые космические аппараты попутной нагрузки.

Спутники "Канопус-В" массой 465 кг запускаются на солнечно-синхронную орбиту высотой порядка 510 км. Они предназначены для мониторинга техногенных и природных чрезвычайных ситуаций, в том числе стихийных гидрометеорологических явлений, крупных выбросов загрязняющих веществ в природу, мониторинга сельскохозяйственной деятельности, природных (в том числе водных и прибрежных) ресурсов и землепользования.
Помимо спутников, запускаемых по федеральной программе, на орбиту будут выведены девять космических аппаратов по контракту с ОАО "Главкосмос". Среди них четыре американских аппарата LEMUR типа 3U CubeSat, четыре немецких спутника S-NET и один D-Star One.
Источник
Цитата:
Москва. 1 февраля. INTERFAX.RU - Разгонный блок "Фрегат" со спутниками дистанционного зондирования Земли "Канопус-В" и попутной нагрузкой отделился от третьей ступени ракеты-носителя "Союз 2.1а" после запуска с космодрома "Восточный", сообщили "Интерфаксу" в Роскосмосе.
"Есть отделение разгонного блока от третьей ступени ракеты-носителя", - сказал представитель госкорпорации.
Запуск, осуществленный в четверг утром, стал третьим в истории космодрома. Ракета выведет на орбиту российские спутники дистанционного зондирования Земли и мониторинга чрезвычайных ситуаций "Канопус-В" № 3 и № 4 и малые космические аппараты попутной нагрузки.

Источник
Цитата:
Москва. 1 февраля. INTERFAX.RU - Два спутника дистанционного зондирования Земли "Канопус-В" достигли целевой орбиты после запуска с космодрома Восточный, сообщили "Интерфаксу" в Роскосмосе.
"Космические аппараты успешно выведены на целевую орбиту, антенны и солнечные батареи раскрылись в штатном режиме", - сказал представитель госкорпорации.
Разгонному блоку "Фрегат" еще предстоит доставить на целевые орбиты девять американских и германских малых космических аппаратов.
Ракета была запущена в соответствии с графиком в 05:07 мск. Запуск стал третьим в истории космодрома.
Ракета вывела на орбиту российские спутники дистанционного зондирования Земли и мониторинга чрезвычайных ситуаций "Канопус-В" № 3 и № 4 и малые космические аппараты попутной нагрузки. Среди них четыре американских аппарата LEMUR типа 3U CubeSat, четыре немецких спутника S-NET и один D-Star One.
Источник
Цитата:
1 февраля 2018 года, через один час после старта ракеты-носителя «Союз-2.1а», разгонный блок «Фрегат» вывел основную полезную нагрузку – космические аппараты дистанционного зондирования Земли «Канопус-В» №3 и №4 на расчетные орбиты. Отделение космических аппаратов прошло штатно в 6:06 мск и 6:12 мск на солнечно-синхронных околокруговых орбитах.

После отделения космических аппаратов «Канопус-В» № 3 и 4 от разгонного блока специалисты Главной оперативной группы управления в Центре управления полётами (ЦУП) приступили к управлению их полетом. В ближайшее время спутники начнут работать в составе космического комплекса «Канопус-В» в связке с уже запущенными на орбиту КА «Канопус-В» № 1 и КА «Канопус-В-ИК».

Тем временем разгонный блок «Фрегат» продолжает выполнение полетного задания пусковой кампании. Ему предстоит доставить на целевые орбиты девять американских и германских малых космических аппаратов S-Net, Lemur и D-Star One, запускаемые в качестве попутной полезной нагрузки по контрактам ОАО «Главкосмос». Отделение малых космических аппаратов запланировано с 07:33 мск по 07:50 мск.
Источник
__________________
Убить всех человеков!
AlexZir вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
prima (01.02.2018), Ваня (01.02.2018)
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070