Тема: 95 лет СССР
Показать сообщение отдельно
Старый 30.12.2017, 18:56   #24 (permalink)
Vladimir_S
Специалист
 
Регистрация: 27.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 27,807
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили 583 раз(а) в 208 сообщениях
Репутация: 113184
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IronArgument Посмотреть сообщение
А волеизъявление этих самых трудящихся было ясно продемонстрировано на референдуме о сохранении СССР, состоявшимся 17 марта 1991 года. За сохранение Союза Советских Социалистических Республик высказались 112 млн человек, то есть 76 % голосовавших.
Цитата:
Сообщение от Валерий Посмотреть сообщение
Для выхода из состава нужен был всесоюзный референдум, а его не было.
Ох, провокаторы... Ладно, пока тему не закрыли за политфлуд, выскажусь.
Да кто вам обоим сказал, что этот вопрос решается "всесоюзным референдумом"? Нет и не было такого положения! Более того, соответствующая статья Договора, а позже Конституции всегда рассматривалась нашими вождями, как чисто декларативная (всему миру показать — о какие мы!), и даже в страшном сне не могло им привидеться, что эта ими же заложенная мина когда-нибудь рванёт. А потому не существовало в принципе никаких законов, регламентирующих реализацию этого пункта. Разве что при Горбачёве что-там было наскоро сляпано.
Теперь подойдём к вопросу с точки зрения "здравого смысла". Так вот, по моему глубочайшему убеждению, требование "всесоюзного референдума" НИКАК не соответствует "праву свободного выхода" каждой из республик. Решать этот вопрос должна каждая республика самостоятельно. Только тогда это "право свободного выхода", а иначе — "право поставить вопрос". Не более.
Допустим, есть ферма (ранчо, хутор), где проживает семья из 15 человек. И вдруг выясняется, что они содержат двух рабов. В ответ на всеобщее возмущение, говорят: "хорошо, решим вопрос демократично, референдумом". Что там у нас в результате? 15 за сохранение существующего порядка, 2 — против. Всё, вопрос закрыт. Нравится?
И пару слов о Беловежских соглашениях.
Цитата:
Сообщение от IronArgument Посмотреть сообщение
Вот, это и не нравится, что судьбу страны решали трое, на которых подобные полномочия никто не возлагал.
Во-первых, согласитесь, законно избранные президенты это не какие-то трое. Всё же некоторые полномочия у них имеются. А во-вторых (и в главных), с моей точки зрения, Советский Союз распался de-facto в августе 1991 года, когда практически все союзные (и даже автономные!) республики, кроме Белоруссии и, если не ошибаюсь, Татарстана, заявили в ответ на приход к власти ГКЧП: "На территории республики действуют законы республики!". Т.е. Москве и ГКЧП мы не подчиняемся! Это и было концом. Дальше — несколько месяцев неуверенности и, по сути, безвластия, и в декабре — вынужденное закрепление de jure того, что уже произошло de-facto.
Ух, расписался! И к тому ж сейчас будут бить...
Vladimir_S вне форума  
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070